Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Власти Армении оставили жителей приграничных сел наедине с азербайджанцами – Оганян

Экс-министру обороны непонятны причины, по которым армия не может защитить свои рубежи и безопасность приграничных сел.

ЕРЕВАН, 31 мар — Sputnik. Власти Армении живут в отрыве от реальности и словно забыли о том, что произошло с Арменией и Нагорным Карабахом. Их действия и заявления не адекватны текущей обстановке. Об этом заявил журналистам глава фракции "Айастан" НС Армении, экс-министр обороны Сейран Оганян.

Так политик прокомментировал вчерашнее продвижение ВС Азербайджана в направлении сел Тех и Корнидзор Сюникской области. Он считает, что произошедшее – очередное подтверждение неправильной оценки ситуации.

Оганяну непонятно, как азербайджанским ВС, не имея в тылу заселенных территорий, удается закрепляться на новых рубежах, в данном случае – у села Тех, а армянские силы, за спиной которых населенные пункты с необходимой инфраструктурой и прочими условиями, не могут обеспечить должную защиту своих рубежей. Более того, военное руководство оставило жителей армянских приграничных сел один на один с азербайджанскими подразделениями.

"Мы бросили наших сельчан на произвол судьбы, оставив их наедине с азербайджанцам и сказав: "варитесь в собственном соку". Нам надо было в первую очередь организовать защиту наших сел и их жителей", - добавил Оганян.

 

Он полагает, что у руководства страны не было четкой оценки обстановки, которая включает грамотный анализ разведданных, наличие соответствующих родов войск, призванных предотвращать действия противника, а также международное сотрудничество и переговоры. Всего этого не было, считает он.

Также по его словам, в нынешней военно-политической обстановке защита границ Армении с Азербайджаном является в первую очередь задачей армии. Планы по замене армейских подразделений пограничниками, объявленные властями Армении, не отражают объективную ситуацию. Пограничники на границе стоят тогда, когда отношения между странами мирные, а не находятся в состоянии вражды, как в случае с Арменией и Азербайджаном.

Он считает непонятными заявления руководства об эпохе мира в условиях, когда противоположная сторона оказывает перманентное давление, местами прибегая непосредственно к силовым акциям. Пограничники СНБ сегодня не в состоянии обеспечивать неприкосновенность границ.

Служба нацбезопасности ранее сообщила, что Ереван и Баку договорились по обеим сторонам границы на участке Тех-Корнидзор в Сюнике развернуть пограничные силы, и сделать это до конца марта. Однако при развертывании между сторонами возникли разночтения по картам. В результате азербайджанская сторона, не дожидаясь корректировок, начала инженерные работы, продвинувшись на 100-300 метров за счет территории Армении.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.