Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

НОВЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПОТЕРИ – (КАРТА)

Вчера вечером так называемая Служба национальной безопасности Армении распространила заявление, которое иначе, как постыдным не назовешь. Ведомство, призванное защищать национальную безопасность, по сути расписалось в собственной несостоятельности выполнять эту функцию и закрепило за собой роль всего лишь констатирующей факты и информирующей население о последовательном захвате территории РА врагом структуры. В качестве же причины подобного бедственного состояния дел приводится «логика недопущения новой эскалации».

ВОПРОС: ЕСТЬ ЛИ ПРЕДЕЛЫ ПРЕСТУПНОЙ УСТУПЧИВОСТИ АРМЯНСКИХ ВЛАСТЕЙ или они готовы подарить азеро-туркам всю территорию Армении и Арцаха, лишь бы не допустить «новой эскалации» и продолжать тиражировать свою бредовую идею о «мире» за счет национальных интересов, давно звучит риторически. Мы еще вернемся к теме в последующих статьях, а пока представляем вниманию читателей запись руководителя Армянского центра стратегических исследований Альвины АГАБАБЯН, которая детально представила, как выглядит ситуация на земле и что в реальности означает позорное заявление СНБ РА.

▪ 25 АВГУСТА 2022 ГОДА, согласно договоренности властей Армении и Азербайджана, были сданы Бердзор, Ахавно и Сус. Как следствие, в августе-сентябре 2022 г. был изменен и сдан Азербайджану тот участок связывающей Армению и Арцах дороги Горис-Тех-Бердзор-Степанакерт, который проходил через райцентр Бердзор и село Ахавно оккупированного Кашатагского района (на карте – фиолетовый отрезок дороги: от оранжевого пункта до серого).

▪ СОГЛАСНО договоренностям, новая дорога Горис-Степанакерт должна была проходить по отрезку Мец Шен – Хин Шен (на карте отмечено желтым) и на территории РА - через село Корнидзор вместо села Тех (на карте отмечено красным).

Выяснилось, однако, что власти РА этот отрезок не построили.

▪ ПРИ ПОСРЕДНИЧЕСТВЕ российской стороны Азербайджан дал время Армении до 1 апреля 2023 года для строительства дороги. До того магистраль Горис-Степанакерт должна была проходить по участку моста Тех-Корнидзор (на карте отмечено синим: от деревни Тех до зеленой точки) и уже по новой дороге доходя до Мец Шена.

▪ НЕ ДОЖИДАЯСЬ 1 апреля, ВС Азербайджана 30 марта продвинулись вперед, захватив находящийся на территории оккупированного Кашатага участок моста Тех-Корнидзор (на карте – обведенный черным отрезок отмеченного синим участка дороги: от оранжевой точки до зеленой), более того, вторглись на административную территорию села Тех, углубившись на 100-300 метров, по некоторым сведениям – порядка 1 километра.

▪ В НАСТОЯЩИЙ момент враг на территории села Тех занимает позиции, проводит инженерные и укрепительные работы, что означает, что они не отойдут назад, как не отошли на участках Неркин Анда, Сев лича и Ишханасара.

▪ ВЛАСТИ РАбудучи отлично осведомленными об ожидаемых с 1 апреля на дороге Горис-Степанакерт изменениях, НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОБОРОНЫ УЧАСТКА МОСТА ТЕХ-КОРНИДЗОР, не дислоцировали войска на этом участке, не построили ни одного укрепительного сооружения. Именно этим очевидным бездействием властей РА и воспользовался враг, продвинувшись вперед и заняв выгодные позиции на высотах.

▪ ЭТО, в свою очередь, означает, что армянские посты в дальнейшем вынуждены будут дислоцироваться на не выгодных по сравнению с врагом позициях, а межпозиционное расстояние будет сформировано за счет территории РА, в частности, посевных площадей, садов, пастбищ сел Аравус, Тех и Корнидзор, лишая сюникцев средств к существованию.

▪ СОГЛАСНО распространенному СНБ сообщению, Ереван руководствуется «логикой недопущения новой эскалации». Из чего можно заключить, что власти РА и на сей раз не станут ничего делать для того, чтобы отбросить врага назад. Тем самым будет зафиксирована очередная территориальная потеря суверенной Армении.

▪ БОЛЕЕ того, власти РА решили вывести со ставшего весьма уязвимым участка Тех-Корнидзор армянскую армию и разместить там пограничников СНБ. Это решение может стать крайне опасным и гибельным для Армении. По сути, оно зажигает зеленый свет для Азербайджана, поощряя его на новые военные действия и оккупацию новых территорий Республики Армения.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.