Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Пашинян: Азербайджан осуществил очередное вторжение в зону ответственности российских миротворческих сил

Видео

На прошлой неделе события вокруг Лачинского коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, выглядели следующим образом: Азербайджан не только продолжил незаконное блокирование, но и осуществил очередное вторжение в зону ответственности российских миротворческих сил в НКР. Об этом заявил на заседании Правительства Армении 30 марта премьер-министр республики Никол Пашинян.

«Факт вторжения зафиксировало также Министерство обороны России. В  официальном сообщении говорится: «Подразделения ВС Азербайджана 25 марта 2023 года в нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года пересекли линию соприкосновения в Шушинском районе, заняли высоту 2054,0 и начали инженерные работы. До азербайджанской стороны доведено требование о необходимости соблюдения положений трехстороннего заявления, прекращении инженерных работ и отводу подразделений ВС Азербайджана на ранее занимаемые позиции».

«Таким образом, можем констатировать, что Азербайджан не только не выполняет решение Международного суда, но и еще более обостряет ситуацию в Нагорном Карабахе, предпринимая при этом шаги, направленные на блокирование внутреннего транспортного сообщения», - констатировал Пашинян.

По его словам, с высоты 2054,0 Азербайджан взял под прицел грунтовую дорогу, соединяющую Степанакерт с Хин шен, Мец шен и рядом других сел. «Азербайджан это объясняет якобы переброской военных грузов и личного состава из Армении в Нагорный Карабах. Эта информация абсолютно не соответствует действительности. Информация о военных перевозках – пропагандистская ложь. Ее цель – создание легитимности для возможной эскалации», - сказал глава кабмина, который еще раз заявил о том, что Армения не осуществляет военные перевозки в Нагорный Карабах, у Армении нет армии в Нагорном Карабахе.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.