Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Степанакерте состоялся круглый стол «Преподавание русского языка в Нагорно-Карабахской Республике»

29 марта Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики), кафедра русского языка и литературы Арцахского государственного университета (АрГУ) и общественная организация «Русская община НКР» организовали в Степанакерте круглый стол «Преподавание русского языка в НКР» по проблемам преподавания русского языка в армянской школе и распространению педагогического опыта. В работе круглого стола приняли участие преподаватели русского языка и литературы школ и вузов Республики Арцах, представители соответствующих государственных структур, специалисты. 

Открывая мероприятие, государственный инспектор, главный специалист русского языка Министерства образования, науки, культуры и спорта Рубен Осипов, в частности, отметил, что в Нагорном  Карабахе всегда сохранялись и развивались традиции русского языка и культуры, край всегда славился преподавателями  русского языка, и сегодня уважительное отношение ко всему русскому в республике сохраняется.

В своём слове заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Арцаха Асмик Минасян подчеркнула актуальность мероприятия как в профессионально-методическом плане, так и общественно-политическом – с учётом сложной ситуации, в которой оказалась республика из-за блокады со стороны Азербайджана.

В ходе круглого стола были обсуждены следующие темы: «Активные методы, приёмы и формы работы на уроках русского языка», «О проблемах ЕГЭ по русскому языку в Нагорном Карабахе», «Олимпиада по русскому языку: о плюсах и минусах».

Был проведён сравнительный анализ результатов ЕГЭ по русскому языку как иностранному с 2008 по 2022 годы. Состоялись дискуссии по некоторым  трудностям подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку как неродному, целям проведения школьной олимпиады и общим требованиям к разработке олимпиадных заданий.

Глава Русской общины НКР Александр Бордов поблагодарил участников мероприятия, отметив высокий уровень преподавания русского языка в Нагорном Карабахе и  усилия по сохранению и развитию русского слова и  культуры в республике. 

Соб. инф.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.