Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Невероятно, но факт: посол Израиля в Азербайджане - армянин

Когда я впервые услышал, что посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик - армянин, я подумал, что это не может быть правдой. Однако, я был удивлен, обнаружив, что это правда. Как сказал Марк Твен: «Правда страннее вымысла».

Задолго до того, как стать послом Израиля в Баку, Дик писал в своих твитах: «Мою бабушку по отцовской линии звали Антаран Амбарян. она была армянкой. Она - одна из выживших в армянской трагедии... http://fb.me/2WQnyz9Vu. 08:43. 12 апреля 2015 года».

Ссылка на Facebook, которую Дик включил в свой твит, имела большое значение, поскольку ссылалась на статью от 12 апреля 2015 года под названием: «Турция рассердилась на Папу Римского после заявлений о «геноциде» . Итак, Дик знал, что был Геноцид армян, его бабушка по отцовской линии пережила этот геноцид, и ее звали Антаран Амбарян, хотя он неправильно написал ее имя, которое, скорее всего, было Антарам.

Когда Дик стал послом Израиля в Азербайджане в 2019 году, некоторые армяне гневно раскритиковали его за то, что он назвал Геноцид армян «трагедией» в твите 2015 года. Вот несколько пренебрежительных ответов. «Как ты будешь жить после того, как предал своих предков?». «Она гордилась бы вами... за то, что вы служили двум странам, активно отрицая то, что было отобрано у его семьи», «Наверное, ей было бы ужасно стыдно за вас», «Ваша бедная бабушка перевернулась бы в гробу, что вы принимаете этническую чистку, военные преступления и геноцид», «Не могу поверить, что у вас армянские корни... ПОЗОР ВАМ 1 500 000 раз за ПОДДЕРЖКУ ТЕРРОРИСТОВ Азербайджана и Турции. ПОЗОР НАМ, В ВАШИХ ЖИЛАХ ТЕЧЕТ АРМЯНСКАЯ КРОВЬ» и «Ваша бабушка плюнула бы вам в лицо, если бы услышала, что вы говорите...».

30 сентября 2021 года Армянский национальный комитет Америки написал на своей странице в Facebook: «Самое позорное дипломатическое назначение в истории дипломатии. Переживший Геноцид Израиль направляет Джорджа Дика (потомка переживших Геноцид армян, считающего себя армянином) своим послом в Азербайджан - страну, которая открыто работает над тем, чтобы положить конец памяти об этом преступлении».

В июле 2021 года Дик в очередной раз разозлил армян своим твитом: «Вместе с дипломатической делегацией Азербайджана я имел историческую честь быть первым послом Израиля, посетившим замечательный город Шуша». Шуши - известный армянский город, захваченный Азербайджаном во время войны 2020 года.

В интервью, данном «Times of Israel» 13 января 2023 года, посол Дик представился как «араб и израильтянин». Его отец был православным христианином со смешанными армянскими и палестинскими корнями. Вот часть этого интервью.

«Times of Israel»: «Когда вы встречаете азербайджанцев и они узнают, что вы араб-христианин, какую реакцию вы получаете?»

Посол Дик: «Естественно, это удивляет и сбивает с толку большинство азербайджанцев. Чувство удивления помогает мне объяснить разнообразие израильского общества. Но, честно говоря, я перестал их исправлять на этом этапе, потому что это становится утомительным. В любом случае, забавно, когда мне желают счастливой Хануки 24 декабря, а не Святого Рождества».

«Times of Israel»: «Как израильский христианин, что вы думаете об армянской общине, которая в основном состоит из израильских христиан, и о проблемах, с которыми они сталкиваются в Израиле, как в отношении отношений Иерусалим-Баку, так и по другим вопросам?»

Посол Дик: «Я глубоко сочувствую армянской общине Израиля, особенно в Яффо, где я вырос. У нас одна вера и много культурных традиций. Многие мои друзья из школы и молодежных движений - армяне. У меня были учителя, которые оказали на меня большое влияние, они - армяне, и я считаю их близкими друзьями».

5 января 2023 года азербайджанский сайт Caliber.az процитировал слова посла Дика: «Израиль предлагает свою помощь Азербайджану в создании «умных городов» на армянских территориях, конфискованных Азербайджаном».

12 января 2023 года посол Дик дал интервью Caliber.az в видеоролике под названием «За пределами видимости: копаясь в глубинах израильско-азербайджанских связей с послом Джорджем Диком».

В этом интервью посол Дик сделал следующее тревожное заявление. «Самое важное событие — это когда Азербайджан вступил во вторую карабахскую войну, и мы [Израиль] стояли здесь плечом к плечу с нашим партнером и другом Азербайджаном. Наше стратегическое сотрудничество продолжалось и активизировалось за это время, в том числе и в гуманитарной сфере. Я действительно рискнул поехать в Гянджу, во время обстрелов города, и поговорить с местным населением, встретиться с ними, оказать гуманитарную помощь оборудованием и такими основными вещами, как одеяла, обогреватели и так далее, людям, которые потеряли свои дома и все что у них было. И я думаю, что это также создало связь в сердцах, а не только в умах, поэтому я думаю, что вторая карабахская война показала Азербайджану, что мы имеем в виду, когда говорим «друг», что мы имеем в виду, когда говорим «партнер». Для нас это не пустые слова дипломатов… Это вещи, которые идут от сердца и на самом деле имеют для нас большое значение… Позиция Израиля по Карабаху ясна давно. Израиль защищает территориальную целостность Азербайджана. Это было сделано на словах и на деле до второй карабахской войны и после второй карабахской войны».

Он также ошибочно добавил, что «на практике арабо-израильский конфликт в значительной степени исчерпан». Посол Дик проявляет неуважение не только к своим армянским корням, но и к своим палестинским корням. Должно быть, он продал душу дьяволу за свою работу.

Самым удивительным аспектом назначения посла Дика является то, что представители МИД Израиля направили в Азербайджан посла армянского происхождения... Несмотря на восторженные слова Дика об Азербайджане, я сомневаюсь, что президент Алиев и азербайджанский народ полностью доверяют ему. В Азербайджане к любому армянину, даже частично армянину, ничего кроме ненависти и презрения не испытывают.

Арут Сасунян, издатель газеты «California Courier»

Перевод с английского на армянский - Рузанна Авагян

Перевод с армянского на русский – ИЦ «Еркрамас»

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.