Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

"Мы с ним за стол не сядем!" - феномен нелюбви азербайджанцев к Лапшину

Столкнулся со странным феноменом в отношении азербайджанцев ко мне. Ощущение, что на бытовом уровне они меня ненавидят и боятся больше, чем даже самих армян, включая карабахских армян, воевавших с ними на поле боя.

Дней десять назад, будучи в Риге, местные армянские друзья пригласили поужинать в веселой компании с их деловыми партнерами-азербайджанцами. Мне рассказали, что конфликт вокруг Арцаха никак не сказался на вполне дружелюбных и добрососедских отношениях армян и азербайджанцев диаспоры. Что сказать? Замечательно. И я согласился, тем более что лично знаю очень мало азербайджанцев, тем более людей образованных, без их любимой "бутылочной" темы.

Но встреча не состоялась. Мой армянский приятель перезвонил и грустным голосом сказал, что азербайджанцы отказались встречаться узнав, что я буду среди гостей. Он сам был удивлен их отказом, поскольку речь идет про людей образованных, вроде бы вполне адекватных. Но больше удивила мотивировка азербайджанцев, которые услышав мою фамилию в прямом смысле слова дёрнулись так, словно сели на кактус.

- Лапшин? Этот шпион и *** (очень нехороший человек), которого наши привезли в Баку и который продолжает издеваться над нами? Да никогда за стол с ним не сяду, он враг!

Мой армянский друг, который вообще-то карабахский армянин, воевавший с азербайджанцами в 1992-93 даже опешил тот такого. Он спросил азербайджанцев, вы хотите сказать что я, армянин, с оружием в руках защищавший мой Арцах от ваших войск - хороший, а какой-то Лапшин из Израиля опаснее меня? На что азербайджанцы ответили, что ты хоть и армянин, но земляк. А этот (дальше следует оскорбительное название евреев из трёх букв) враг азербайджанского народа, враг ислама.

Мой армянский друг, кажется, сам от такого заявления оскорбился. То есть он, рискуя жизнь сражался с азербайджанской армией в Карвачаре и Шуши в 1993, но какой-то Лапшин из Израиля (вся "заслуга" которого в том, что посетил Арцах и написал несколько критических статей про Алиева) выходит "круче", чем он? Бред какой-то. Я ему высказал свое мнение, что вы, карабахцы и жители Армении для них как неизбежное "зло", но вы с ними соседи, вы как бы на одном уровне, вы делите ту же землю, ту же воду. А я кто для азербайджанцев? Чужак, непонятный им, чужак злобный и мстительный уделавший их в международных судах, плюс религиозный фактор учитывая мягко говоря недружелюбное отношение к евреям в мусульманском мире, частью которого является Азербайджан.

Ну и фактор пропаганды забывать не следует. Если азербайджанцам шесть лет подряд внушать негативный образ отдельно взятой персоны, то эффект будет. Даже самый образованный азербайджанец все равно задумается, что если власти посвящают какому-то блогеру сотни ругательных статей в СМИ и его обсуждает сам Ильхам Алиев, видать не просто так. Кто бы ни был Лапшин, но лучше держаться подальше, все же в Баку родня, как бы беды с ними не случилось. Поди объясни потом, что Лапшин тебя не "завербовал". Как-то так.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.