Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Госминистр Республики Арцах обсудил с членами Совета Русской общины ряд актуальных вопросов

В Степанакерте состоялась встреча государственного министра Республики Арцах Гургена Нерсисяна с членами Совета Русской общины НКР.

Во время встречи обсуждались вопросы социальной, образовательной, культурной и духовной сфер. 

Госминистр заверил членов Общины в том, что он будет способствовать реализации проектов, направленных на поддержание идентичности славян и православных, проживающих в НКР, а также на всестороннее развитие русско-армянских связей. 

Для Общины приоритетным проектом является Дом Русской Культуры, в котором помимо Степанакертского русского драмтеатра будут располагаться образовательный центр, музей, детская комната и православная часовня.

Помимо культурно-просветительской сферы госминистра также интересовали социальные вопросы. Состоялось обсуждение насущных вопросов, требующих самого пристального внимания со стороны руководства НКР.

Глава Русской общины НКР Александр Бордов отметил: «Русская община уникальна в том смысле, что зачастую в одной семье близкие родственники принадлежат к различным братским народам и двум сестринским церквям – Русской православной и Армянской Апостольской. В наше крайне сложное время нам удалось сохранить как славянское, так и христианское единство».

В мероприятии принял участие советник президента НКР, координатор по развитию социальных, образовательных, культурных и духовных связей между НКР и РФ Владимир Григорян    

На своей странице ФБ госминистр Гурген Нерсисян написал: «Сегодня принял представителей Русской общины Республики Арцах во главе с главой общины Александром Бордовым. Армяно-российские отношения имеют многовековую историю, и для привнесения качественно нового дыхания в межкультурную коммуникацию необходимо приложить максимум усилий.

Хочу особо подчеркнуть, что в последнее время наблюдается высокий уровень организованности Русской общины Арцаха, за что я выражаю благодарность всем причастным к этому лицам. Со своей стороны я выразил готовность постоянно находиться в открытых контактах с Русской общиной и в рамках возможностей правительства буду стараться вносить свой вклад в дело повышения уровня популярности русского языка и активизации культурной жизни. Подобные встречи способствуют совместному выявлению существующих в республике проблем, а также принятию решений по смягчению ситуации на основе мнений и предложений представителей Русской общины. Мы должны также сознавать, что лишь помогая друг другу мы можем сделать нашу внутреннюю общественную жизнь более надёжной и интересной».

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.