Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Степанакерте отметили юбилей поэтессы Цовинар Багдасарян

Поэтесса Цовинар Багдасарян отмечает своё 75-летие. 8 марта, в день её рождения, в степанакертском университете «Месроп Маштоц» состоялась презентация приуроченного к юбилею сборника стихотворений «Дорога жизни», посвящённого продолжающейся блокаде Арцаха со стороны Азербайджана.

Вела мероприятие проректор университета Алиса Багдасарян. С приветственным словом выступила ректор вуза Донара Габриелян, которая поздравила всех представительниц прекрасного пола с международным женским днём 8 марта, а юбиляра с двойным праздником.

В своём слове поэт и литературовед, доктор филологических наук, профессор Сократ Ханян отметил, что хотя Цовинар Багдасарян пишет на русском языке, её творчество пропитано национальным духом и отражает характер и чаяния своего народа.

 «В её стихотворениях ощущается оптимизм, сила противостояния боли, энергия созидания и жизни, – сказал Ханян. – Годы никак не отразились на эмоциональности и жизненной философии поэтессы. Это та же творческая натура с непосредственными и нежными чувствами к миру, человечеству, любовью и тревогами лирика, надеждами, внутренней гордостью и жизненной философией женщины. Поэтесса связана с миром незримыми и тончайшими нитями человеческих эмоций. С высоты семидесяти пяти лет она обращается к читателю с увещеванием любить свою землю, свой город, родной очаг».

Прозаик, публицист и переводчик Ашот Бегларян отметил жизнеутверждающий характер поэзии Цовинар Багдасарян.

«Поэзию Цовинар Багдасарян отличают прежде всего душевность и предельная искренность, – заметил Бегларян. – В своих стихах она не хитрит, не притворяется. В её произведениях нет условностей, за внешней простотой и нехитрой рифмой кроются проникновенные личные переживания – отражение прожитых ею радостных и счастливых, грустных и, увы, печальных, трагических дней.  При этом Цовинар Минасовна старается всегда быть оптимистичной, верить в лучшее. Она не изменяет своему мировосприятию, по-доброму относится к людям и ко всему окружающему. Поэтические строки Цовинар Багдасарян «просыпаются с зарею, умываются росой», она слышит волшебную музыку в шуме реки, журчании ручейка, наслаждается свирелью соловья, её «четыре строчки» всегда с ней... Цовинар Минасовна беззаветно предана своей земле и признаётся, что не променяла бы Степанакерт на любой другой город мира».

Участники мероприятия поделились своим мнением о творчестве Цовинар Багдасарян, пожелали ей  крепкого здоровья и долгих лет счастливой и плодотворной жизни во благо своей любимой земли, родного народа и всех поклонников своего творчества.

Студенты университета продекламировали стихотворения юбиляра.

«В Арцахе жизнь продолжается, несмотря на блокаду и другие трудности. Арцах живёт! Всё будет хорошо, всё наладится. Надо только верить и ждать», – отметила   в завершение мероприятия Цовинар Багдасарян, поблагодарив присутствующих за участие и тёплые слова в свой адрес. 

Цовинар Минасовна Багдасарян является автором многих сборников стихов. Творит с 1988 года, на русском языке. Первые стихи, написанные в начальный период современного этапа Арцахского национально-освободительного движения, вошли в дебютный сборник «Мелодии души». За ним последовали «Сердце на ладони», «Осень», «Мама», «Душа с душою о душе» и др.  Окончила медицинский техникум г.Степанакерта, затем  Степанакертский педагогический институт. Работала инспектором в отделе народного образования в Степанакерте, заведовала детским садом. В 1993 году  окончила курсы для специалистов и руководителей госучреждений Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

Является председателем карабахской общественной организации  «Женщины Арцаха». Имеет троих детей, а также  внуков и правнуков. Муж погиб во время карабахской войны. Оба сына участвовали в защите родного края, получили ранения.

Цовинар Багдасарян  является членом союзов писателей Арцаха, Армении и Москвы. 

Соб. инф.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.