Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

А. Гюлумян: Заявления об «оккупации», по сути, опровергнуты одним постановлением международного суда

«Вчерашние заявления Лаврова об оккупации и все заявления в целом уже опровергнуты одним постановлением международного суда по делу "Чирагов против Армении”», – заявила во время парламентских слушаний, созванных фракцией «Армения» («Айастан») по теме закрытия Азербайджаном Лачинского коридора, бывший судья Конституционного суда (КС)Армении Альвина Гюлумян.

Она напомнила, что этим решением Европейский суд признал юрисдикцию РА на основе осуществления эффективного контроля, а не в плане оккупации территорий.

«Иными словами, согласно Евросуду, мы осуществляли некоторую эффективную юрисдикцию, но не оккупировали эти территории. И вы не встретите в этом решении ни одного слова об оккупации и это в том случае, когда в Европейском суде есть и тот, и другой подходы. Это международный документ, основываясь на котором мы спокойно можем говорить, что не может быть и речи об оккупации», – пояснила А. Гюлумян.

По её словам, сегодня нужно суметь воспользоваться прежними решениями, не только Евросуда, а также соответствующими резолюциями ООН, которые никакой оккупации этих территорий со стороны Армении не признали, более того, признали в каком-то смысле необходимость этого в качестве связи Армении с Арцахом.

«Мы должны суметь обосновать, что это не конфликт между Арменией и Азербайджаном, и Армения не может заменить народ Арцаха, не может выражать его волю, а может только поддерживать его право на самоопределение», – подчеркнула А. Гюлумян.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.