Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Казус времени или как еврейский раввин Замир Исаев оказался среди блокирующих Лачинский коридор в Арцахе активистов-«экологов»

Уже 50-й день как азербайджанскими провокаторами, точнее так называемыми псевдоэкологами, заблокирована единственная сухопутная дорога, связывающая Нагорно-Карабахскую Республику (Республику Арцах) с внешним миром через Армению. Эту дорогу называют также Дорогой жизни, как в годы Великой Отечественной войны именовали дорогу, связывающую блокадный Ленинград с Большой землёй.

120-ти тысячное население непризнанной республики, из которых больше 30 тысяч детей, стало заложниками фашистского режима турецкого минисултана Ильхама Алиева. Извращённость и изобретательность азербайджанского диктатора, выпускника самого элитного и «гуманного» ВУЗа СССР – МГИМО, не знает границ.

Обманув мировую общественность лживыми измышлениями о якобы «экологическом терроризме в Карабахе», потомственный диктатор Азербайджана Алиев II приступил к программе максимум. Программа максимум подразумевает полное уничтожение или выселение армянского народа со своей исконной исторической родины – Арцаха.

Основным инструментом для этого диктатор Алиев II выбрал один из подлых и человеконенавистнических методов – организацию блокады и уничтожение армянского населения путём голода. В этой преступной деятельности стали активно использовать всяких политически ангажированных личностей и авантюристов.

К удивлению многих журналистов, политологов и других специалистов, которые внимательно следят за этим трагикомическим шоу, устроенным фашиствующими бакинскими властями, среди «экологов» был замечен еврейский раввин Замир Исаев.

Оказывается, еврейский активист-«эколог» раввин Замир Исаев является председателем азербайджано-грузинской общины Сефардских евреев, директором Бакинской еврейской школы.

В эти дни весь цивилизованный мир отмечал трагическую и в то же время радостную дату – 80-летие прорыва блокады Ленинграда. Кроме того, каждый год весь мир 27 января отмечает день памяти жертв Холокоста. Это день памяти всех евреев, убитых и замученных в годы Второй Мировой войны, это день памяти евреев погибших в гетто и в концентрационных лагерях.

Еврейский народ в своей истории перенёс много бедствий и страданий. По разным оценкам в ходе Второй мировой войны погибло до 6 миллионов евреев. Большая часть погибших была убита нацистами и их пособниками в странах «оси» и на оккупированных территориях в Европе.

Невозможно перечислить все ужасы блокады, которым подвергаются сегодня жители Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). Это отсутствие продуктов, детского питания, овощей и фруктов. В Карабахе для жителей ввели продуктовые карточки, как это было свыше 80 лет назад в блокадном Ленинграде.

Азербайджанский диктатор турецкого минисултаната Алиев II, наплевав на все международные гуманитарные нормы и законы, решил по-своему продолжить дело турецких и кавказских татар (предков азербайджанцев) по массовому истреблению и геноциду армянского народа на своей исконной исторической Родине – в Нагорном Карабахе (Арцахе).

Алиев, к всеобщему большому удивлению, грубо нарушил и преступным образом проигнорировал также Заявление от 9 ноября 2020 года, в котором чётко было указано, что свободный доступ, охрана и неприкасаемость Лачинского коридора возлагаются на Российские миротворческие силы.

Существует также Указ Президента России от 10.11.2020 года, где указано: «Развернуть миротворческий контингент в зоне нагорно-карабахского конфликта, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора».

Как я уже выше уточнил, среди «экологов», блокирующих Лачинский коридор, много политических авантюристов и провокаторов. Но участие в этой авантюрной акции еврейского раввина – это случай, выходящий за все рамки не только человеческого приличия, но и религиозного еврейского вероисповедания. К слову, если это был бы простой еврей, то никто бы этого не заметил, но это председатель азербайджано-грузинской общины Сефардских евреев, директор Бакинской еврейской школы…

У меня в голове не укладывается, как сын еврейского народа, высокопоставленный деятель иудейского вероисповедания, представляющий Сефардских евреев как Грузии, так и Азербайджана мог принять участие в блокаде Лачинского коридора?

Несколько слов про Сефардских евреев. Эта группа евреев в своей истории перенесла ужасные гонения. В основном так называют тех евреев, которые проживали в Испании, и в конце XV века на основании королевского указа (эдикта) были все поголовно оттуда изгнаны.

Боль, тяжёлую историю еврейского народа, Холокост, массовые убийства в годы Второй мировой войны знают многие. В блокадном Ленинграде от голода и холода погибли десятки тысяч советских евреев. В гетто и концлагерях фашистские преступники уничтожили несколько миллионов евреев.

У меня жизнь так сложилась, что среди моих друзей есть немало евреев. А с моим близким другом – евреем Александром дружу уже почти 27 лет. Мне многократно довелось принимать участие в разных мероприятиях, посвящённых Холокосту, неоднократно бывал в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. В своих статьях, всегда осуждал Холокост, и всегда писал только положительное о еврейском народе.

Невозможно в одной статье перечислить все многочисленные нити истории и тесные узы, которые связывают два народа – армянский и еврейский. Мои московские друзья-евреи до конца не верили, когда я им рассказывал, что в преступной блокаде в Лачинском коридоре участвует еврейский раввин. Раввин, который среди псевдоэкологов гордо позирует для прессы.

Меня сейчас интересует только один вопрос: ради чего Замир Исаев пошёл на такую провокацию? Это был его сознательный выбор или он пошел на это как агент азербайджанских спецслужб?

В Еврейском музее и центре толерантности в Москве неоднократно на мероприятиях или лекциях о еврейском народе, всегда с гордостью рассказывали, что раввины – это совесть еврейского народа и они всегда следуют заветам Авраама. Еврейские раввины выступают за мир, за дружбу народов, за гармонию между различными народами. Но они никогда не могут выступить за удушение целового народа путём блокады дороги, за его голодную смерть, как сейчас это делает провокатор Замир Исаев. Для меня он уже не раввин, а просто продажный провокатор, выполняющий преступные указания бакинского диктатора Алиева II-го.

Специально для Замира Исаева и ему подобных напоминаю. Многие представители армянской диаспоры в годы Второй Мировой войны, рискуя своей жизнью, в оккупированных фашистами странах спасали евреев. И, в основном, это были сефардские евреи.

Среди множественных примеров героизма я хочу привести, только один – героизм венгерского армянина Ара Ерецяна, который спас более 400 евреев, спрятав их в больнице в оккупированном Будапеште.

26 февраля 1981 года Ара Ерецян стал первым из более чем 20 армян, который попал в список «Праведников народов мира» – почётного звания для неевреев, рисковавших своей жизнью во время Холокоста, чтобы спасти евреев от уничтожения нацистами.

Отважным армянам, спасавшим евреев в период Холокоста, израильским Институтом Катастрофы и героизма «Яд ва-Шем» было присвоено это почётное звание – «Праведник народов мира». Общее число армян-праведников ныне составляет 24 человека. Армяне спасали евреев в разных странах, в основном в Австрии, Венгрии, Франции и на Украине.

Надеюсь, что международные армянские организации, в том числе армянская община в Грузии, должным образом отреагируют на подлый поступок провокатора, авантюриста и тайного агента азербайджанских спецслужб Замира Исаева.

Вчера я встретился с моим другом – Александром. Слово за слово стали обсуждать эту тему. И вдруг он, насупившись, замолчал. Потом, поразмыслив, он сказал мне, что такие как «раввин» Замир Исаев – ошибка еврейского народа.

Считаю, что мой друг дал очень точный и правильный ответ!

Арам ХАЧАТРЯН, историк, военный журналист, подполковник запаса ВС РФ, член Союзов журналистов Москвы и России

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.