Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Конгресс США представлена резолюция, осуждающая блокаду Арцаха

В Палату представителей Конгресса США представлена резолюция, осуждающая блокаду Азербайджаном Лачинского коридора. Как сообщил Армянский национальный комитет Америки (ANCA), инициаторами двухпартийной резолюции стали конгрессмены Фрэнк Паллоне, Бред Шерман, Гас Билиракис, Адам Шифф и Дэвид Валадао.

В резолюции Палате представителей Конгресса США предлагается осудить блокаду Азербайджаном Лачинского коридора. Авторы документа также призывают правительство США и международное сообщество обратиться в Международный суд, Европейский суд по правам человека или другие соответствующие международные трибуналы для расследования всех военных преступлений, совершенных азербайджанскими войсками.

В резолюции содержится призыв к правительству США оперативно работать с международными партнерами, включая власти Арцаха, относительно отправки международных наблюдателей в Лачинский коридор и Арцах для изучения возможностей более эффективных и устойчивых гарантий безопасности и мирного развития.

Авторы резолюции призывают президента США немедленно приостановить любую новую, текущую или ожидаемую американскую военную помощь или помощь в сфере безопасности Азербайджану, а также полностью ввести в действие поправку 907 к «Акту в поддержку свободы».

Кроме того, резолюция поддерживает введение санкций США против официальных лиц Азербайджана, ответственных за блокаду Нагорного Карабаха и другие хорошо задокументированные нарушения прав человека, совершенные в отношении армян в регионе, такие как атаки на гражданскую инфраструктуру и разрушение исторических, культурных и религиозных памятников, имеющих большое значение для армян.

Также резолюция поддерживает реализацию программы США по постоянной гуманитарной помощи и помощи в целях развития армянам, пострадавшим от азербайджанской агрессии в Нагорном Карабахе, в том числе потенциальное открытие офиса USAID в Арцахе.

Сотни азербайджанцев, называющих себя «экоактивистами», утром 12 декабря перекрыли Лачинский коридор, в результате Арцах оказался в тотальной блокаде. Также Азербайджан на несколько дней перекрыл подачу газа в Арцах, в связи с чем в республике был введен особый режим экономии топлива. В Арцахе с 10 января из-за аварии на ЛЭП Горис-Степанакерт начались веерные отключения электричества. С 18 января подача газа в Арцах вновь была прекращена. Азербайджан 20 января частично восстановил подачу газа в Арцах, однако из-за слабого давления в газопроводе газоснабжение будет восстановлено с ограничениями.  На следующий день 21 января Азербайджан снова перекрыл подачу газа.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.