Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Михаил Александров: Зачем МИД РФ подставляет российских миротворцев в Карабахе?

В Армении усиливаются протесты в связи с ситуацией, сложившейся вокруг Лачинского коридора. Так, в городе Гюмри проходит акция радикального Национально-демократического полюса "Бевер". Его сторонники намерены окружить (блокировать) 102-ю российскую военную базу в знак протеста против бездействия РФ в вопросе Лачинского коридора. "Мы здесь, чтобы предъявить российскому государству наше единое требование - чтобы РФ в лице своей армии выполнила свои обязательства… Если Россия не может или не хочет обеспечить разблокирование, то пусть скажет прямо, и мы определимся со своими действиями", - заявил член Совета НДП Ара Папян.

На этом фоне позиция российской дипломатии вызывает все больше вопросов. МИД РФ занял по сути иезуитскую позицию в отношении наших миротворцев в зоне Нагорно-карабахского конфликта. По сути мидовские чиновники возложили на них всю ответственность за разруливание ситуации с блокадой Лачинского коридора. При этом они прекрасно понимают, что эти переговоры ни к чему привести не могут, так как сами военные без приказа никаких действий предпринимать не будут. А пустые разговоры с агрессивными азербайджанским «экологами» бессмысленны. Между тем, приказ на применение силы может отдать только Министерство обороны. Но оно никакого приказа не отдает, так как нет политического решения о деблокаде Лачинского коридора.

А формирование политического решения – это задача МИД, а не Министерства обороны и тем более не миротворцев в Карабахе. В задачу МИД входит определение нарушителя статуса Лачинского коридора (а это Азербайджан) и требование к Баку это нарушение устранить, то есть вывести своих «экологов» из зоны коридора. Тогда уже руководство миротворческого контингента может потребовать от «экологов» уйти, а если они этого не сделают, то применить к ним силу. Но МИД решение этого вопроса саботирует. Я уже писал, почему это делается. В МИД РФ действует мощное проазербайджанское лобби, которое подчинило работу Министерства интересам Баку, а не России.

Однако, мидовские чиновники отлично понимают, что если ситуация выйдет из под контроля и начнется новая армяно-азербайджанская война, то им придется отвечать. А отвечать, несмотря на свою лояльность Азербайджану, они совсем не хотят. Поэтому они прибегли к такому иезуитскому приему – перекинули всю ответственность на руководство российского миротворческого контингента в Карабахе. Сами мидовские чиновники отмалчиваются, оценок не дают и лишь заявляют что мол, руководство миротворческого контингента проводит переговоры о деблокаде коридора. То есть, если что-то пойдет не так, то руководство миротворцев и виновато, а они ни при чем.

Единственное, что не понятно – это слишком спокойная реакция, на беспринципную позицию МИД со стороны Министерства обороны. Ведь в МО тоже есть люди, которые отвечают за миротворческую операцию. Не уж то они не понимают, что мидовские интриганы хотят сделать их крайними, в случае провала миротворческой миссии? И ведь наверняка сделают. И Минобороны, если они не согласны на роль козлов отпущения, следовало бы обратиться в Совбез РФ за разъяснениями о том, почему МИД занял такую странную позицию и не следует ли с этим разобраться. Что касается лично меня, то я считаю что действия МИД уже подпадают под статью УК о дискредитации российских вооруженных сил. Ведь наши военные в Карабахе и Армении уже отчасти дискредитированы, благодаря, этой позиции, в глазах местного населения. Причем, западная агентура в Армении активно раздувает эти настроения. А если миротворческая миссия сорвется, то удар по престижу российских Вооруженных сил будет огромный и выйдет далеко за пределы Кавказа.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.