Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Баронесса Кокс и лорды Уильямс и Альтон заявили о неспособности мира прекратить террористическую войну Азербайджана против армян

Баронесса Кэролайн Кокс, лорды Роуэн Уильямс и Дэвид Альтон, епископ Ковентри, доктор Джон Эйбнер и член парламента Великобритании Тим Лоутон выступили с совместным заявлением по поводу блокады Арцаха.

"С большой настойчивостью мы пишем о прискорбной неспособности международного сообщества разрешить продолжающуюся террористическую войну, которую ведет Азербайджан, с блокадой в средневековом стиле, развязанной в 21 веке и продолжающейся в 2023-м году против армянского народа, на исторической армянской земле Нагорного Карабаха, переданной Сталиным Азербайджану", - говорится в заявлении.
Отмечается, что Азербайджан заблокировал единственный коридор из Армении, доступный для транспортировки основных продуктов питания и медикаментов, а также для людей, разлученных со своими семьями. Серьезную озабоченность вызывает острая нехватка предметов первой необходимости, уже имела место смерть от невозможности доступа к жизненно важной медицинской помощи в Армении.
"Согласно международному праву, существует ответственность за прогнозирование и предотвращение геноцида, защиту жертв и наказание агрессора", - говорится в заявлении.
Отмечается, что несмотря на осуждение со стороны Совета Безопасности ООН, ЮНИСЕФ и других международных органов, СМИ фактически замалчивают это насилие со стороны Азербайджана, что позволяет Азербайджану безнаказанно развивать свою политику геноцида.
"Призываем международных лидеров срочно вмешаться в эту ужасающую трагедию и надеемся, что храбрые и выдающиеся журналисты прольют свет на страдания народа, который, к сожалению, слишком хорошо знает природу преступлений геноцида", - говорится в заявлении.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора
В результате очередной провокации Азербайджана с утра 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.
Межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, остается полностью закрытой азербайджанской стороной якобы "по экологическим соображениям". В результате этого 1100 человек, в том числе 270 детей, оказались отрезанными от своих домов.

13-16 декабря Азербайджан перекрыл поставки газа в Арцах. В настоящее время республика живет в режиме экономии ресурсов, продуктов питания, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.