Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Союзники оставили Армению одну - Никол Пашинян

Союзники оставили Армению одну, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем новогоднем обращении.

"Агрессия против суверенной территории Армении с мая 2021 года по 13 сентября 2022 года была вдвойне болезненной, потому что наши союзники по безопасности оставили нас в одиночестве, предпочтя оставаться в статусе пассивного наблюдателя или предложив в качестве альтернативы статус активного наблюдателя", - заявил Пашинян. 

При этом он отметил, что Армения не осталась одна и выразил благодарность странам, которые "не остались равнодушными к этой ситуации и, не имея никаких обязательств перед нашей страной, пошли на беспрецедентные решения в поддержку установления безопасности и стабильности в нашем регионе".
Случаи агрессии Азербайджана против Армении
В ноябре 2022 года премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что за последние 1,5 года Армения трижды подверглась агрессии Азербайджана (11 мая и 14 ноября 2021 года и 13 сентября 2022 года), оккупировав 140 кв. км суверенной территории РА.
Несмотря на многочисленные призывы властей Армении, азербайджанская сторона отказывается отвести свои войска с суверенной армянской территории, более того, строит там инженерно-фортификационные сооружения.
В частности, 13-14 сентября текущего года ВС Азербайджана предприняли широкомасштабную агрессию в отношении суверенной территории Армении с применением крупнокалиберного оружия, артиллерии, ракетных комплексов и беспилотников.
ВС Азербайджане обстреляли 36 населенных пунктов Армении, в том числе общины Горис, Сисиан, Капан, Джермук, Варденис, Тех, Гегамасар, в результате чего полностью или частично сгорели более 190 жилых домов, повреждены энергетические инфраструктуры, объекты водоснабжения, газопроводы, мост и автомобильные дороги.
По последним данным, с армянской стороны погибли и пропали без вести более 210 человек, в том числе погибли 4 мирных жителя, местонахождение 2 гражданских лиц неизвестно. Ранены 293 военнослужащих и 8 мирных жителей, порядка 20 военнослужащих взяты в плен. Имеются доказательства о случаях пыток, нанесения увечий, расчленения пленных или раненных армянских военнослужащих азербайджанцами, и тем самым незаконного убийства. 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.