Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Зась, Коротченко и раскритиковавший политику Алиева и уволенный из МГИМО Александров

Угрозы азербайджанской диаспоры в России усиливаются уже в адрес россиян

Официальная Москва во второй раз, уже на уровне генсека ОДКБ прокомментировала факт закрытия Лачинского коридора. «Очень важно дать возможность на свободу перемещения людям и гуманитарным грузам. Тяготы лишения для простых людей недопустимы. Недопустима гуманитарная катастрофа»,- заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения в формате видеомоста Москва-Астана-Бишкек-Ереван-Минск. Он также рассказал о российской миротворческой миссии, подчеркнув, что миссия, которую российские миротворцы выполняют в Нагорном Карабахе, очень важна для Кавказского региона. «Мы считаем выполняемую российскими миротворцами миссию в Карабахе очень важной для всего региона. Ее трудно переоценить». Станислав Зась добавил, что в контексте обострения ситуации и блокады Лачинского коридора также следует отметить, что работа миротворцев проходит в непростых условиях. По его мнению, миротворцам в их миссии все стороны должны помогать и должны быть заинтересованными в их деятельности.

Напомним, первая реакция на события в Лачине из Москвы на прошлой неделе прозвучала из уст официального представителя МИД России Марии Захаровой, она заявила, что Москва рассчитывает на восстановление транспортного сообщения в ближайшее время. «Россия обеспокоена блокировкой Лачинского коридора и рассчитывает, что вскоре полноценное транспортное сообщение по нему будет восстановлено». Она отметила, что происходящее связано с разногласиями сторон, касающимися разработки рудных месторождений, не уточнив, о каких «сторонах» идет речь. По ее словам, «минобороны России и российский миротворческий контингент все эти дни активно работают над деэскалацией обстановки, и Москва рассчитывает на восстановление полноценного транспортного сообщения в самое ближайшее время».

По еe словам, Минобороны России и миротворческие силы ведут активную работу по облегчению ситуации, и в Москве ожидают «полного восстановления транспортного сообщения в ближайшее время». Захарова особо отметила, что Лачинский коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией, находится под контролем российских миротворческих сил. «Подписав заявление 9 ноября 2020 года, лидеры России, Азербайджана и Армении взяли на себя обязательства, которые необходимо соблюдать. Создание проблем для гражданского населения она назвала неприемлемым. Также Захарова прокомментировала обвинения, которые на фоне происходящего звучат в адрес российских миротворцев. «Откуда бы они ни исходили, мы считаем их недопустимыми и контрпродуктивными», — заявила она.

В тот же день, когда Станислав Зась сделал заявления на тему Лачинского коридора, произошло одно «символическое» событие. Генеральный секретарь ОДКБ наградил медалью российского военного и политического эксперта Игоря Коротченко .«Сегодня был награжден генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем знаком «20 лет Организации договора о коллективной безопасности» — отмечена работа по информационному и экспертно-аналитическому сопровождению деятельности ОДКБ»,- сообщил Коротченко, на своем телеграмм-канале, опубликовав награду и фото с Засем.

Напомним, кто такой Игорь Коротченко: этот «эксперт» на протяжении многих лет озвучивает позицию официального Баку, ведет армяноненавистническую пропаганду в российском государственном медийном поле, и для российских экспертов и комментаторов это не является секретом — они много раз об этом писали и высказывались.

То есть, ОДКБ наградила самого видного защитника азербайджанских интересов в России, а это не что иное, как пощечина Армении. Иначе это просто невозможно оценить. И возникает интересный вопрос, знали ли власти Армении об этой награде, и если да, то давали ли они согласие на это награждение?

В России в эти дни произошли сенсационные новости. Несколько дней назад российский военный эксперт Константин Сивков сообщил, что обратится в ФСБ России с просьбой защитить его от российских азербайджанцев. Он отметил, что азербайджанцы угрожают ему и его семье физической расправой, оскорбляют и угрожают убить и уничтожить. Сивков отметил. «Азербайджанская диаспора публично заявила, что начала «охоту» на мою голову. Я обращусь в российские правоохранительные органы, в ФСБ, в Генеральную прокуратуру… Если я уже в своей стране не защищен, это уже слишком…».

Это, наверное, можно считать не столь значимым событием для России, но на днях произошло другое событие, над которым уже стоит серьезно задуматься.

В новостной ленте появилась информации об интересном событии. Московский государственный институт международных отношений, уволил известного российского эксперта Михаила Александрова.

ока российские СМИ в последние дни представляют события, происходящие вокруг Арцаха, сохраняя «нейтралитет», а российские эксперты хранят загадочное молчание, только один специалист, Михаил Александров, осмелился высказаться и проанализировать ситуацию. Он является также одним из российских экспертов, посетивших Арцах.

Видимо, его выступление в Москве многим не понравилось или понравилось, но Александрова вынуждены были уволить. И вот 17 декабря МГИМО на своем сайте разместил информацию об освобождении Александрова, и, как «Голос Армении»  охарактеризовал случившееся в Москве напоминает 1937 год. «В прошедшую пятницу в эфире одного из российских телеканалов М. Александров, занимавший должность ведущего эксперта Центра военно-политических исследований университета, допустил высказывания, наносящие ущерб союзническим отношениям России и Азербайджана, грубо исказил цели и задачи российской политики в отношении соседнего дружественного государства. Безосновательная агрессивность и вопиющий непрофессионализм высказываний Александрова вызвали предельно жесткую негативную реакцию внешнеполитического сообщества, возмущение мгимовцев. Имиджу и интересам Университета был нанесен серьезный ущерб. Исходя из несовместимости действий Александрова со статусом сотрудника МГИМО, а также из установленных фактов крайнего небрежения служебными обязанностями со стороны Александрова, Ректором был подписан приказ о прекращении трудовых отношений и увольнении М.Александрова из университета».

А что именно сказал Александров, что «нанесло серьезный ущерб» интересам МГИМО, вызвало «предельно жесткую негативную реакцию внешнеполитического сообщества», и «возмущение мгимовцев»? 13 декабря В телефонном разговоре с интернет-порталом «Русарминфо» М. Александров раскритиковал провокационные действия Азербайджана в отношении российских миротворцев в Арцахе, отметив, что Азербайджан пытается изменить статус Лачинского коридора. Александров предостерег Баку от дальнейшей эскалации ситуации и предупредил, что вооруженное нападение на российских миротворцев приведет к ответным действиям Вооруженных сил России, включая удары по энергетической инфраструктуре Азербайджана.

Михаил Александров о создавшейся ситуации дал интервью порталу «Инфотека24», в котором рассказал, как азербайджанцы угрожали убить его и его семью. «Ни в одной стране мира власти не допустили бы такого поведения со стороны иностранного государства и его агентов на своей территории. Но у нас почему-то власть считает иностранными агентами только представителей западных государств. А вот напористую и агрессивную азербайджанскую диаспору, действующую в интересах Баку, в иноагенты никто не записывает. А надо бы, пока не стало слишком поздно».

Александрова спрашивают, обращался ли он в правоохранительные органы. Он отвечает, что не обращался в правоохранительные органы, поскольку привлечь конкретных организаторов кампании запугивания в его отношении не возможно, они сидят в Баку, а может и в Анкаре. Он считает, что ФСБ России должен быть создан специальный отдел по борьбе с агрессивным поведением иностранных диаспор и предотвращения их влияния на внутреннюю и внешнюю политику РФ.

А также весьма интересна оценка, которую дана МГИМО Михаилом Александровым. По его словам: «Одним из влиятельных лоббистов азербайджанских интересов в России является ректор МГИМО Торкунов. Он находится в приятельских отношениях с президентом Азербайджана Алиевым еще со времен работы последнего в МГИМО. В таких отношениях, на первый взгляд, нет ничего плохого, но только до тех пор пока они не превращаются в отношения сюзерена и вассала. А Торкунов, видимо, сам не заметил как из приятеля Алиева превратился в его клиента и стал безропотно выполнять указания азербайджанского президента. В итоге на посту ректора ключевого вуза страны мы имеем не патриота, не государственника, а лоббиста интересов Азербайджана. А это наносит прямой ущерб национальным интересам России. Президенту и Правительству пора понять, что в сложнейшей обстановке глобального противоборства с Западом от таких людей как Торкунов надо как можно быстрее избавляться», — заявил Михаил Александров.

Такова сегодняшняя российская действительность.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот».   21.12.2022

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.