Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

АЗЕРБАЙДЖАН ДАВНО СЛЕДОВАЛО ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭКОЦИД

Азербайджанские «экологи», перекрывшие Лачинский коридор, провоцирующие российских миротворцев на силовые действия, которые те не вправе предпринимать против так называемых эко-активистов, азербайджанские «экологи», разодетые в натуральные меховые шубы, вооруженные плакатами с портретами убийцы Рамиля Сафарова, зарубившего топором спящего армянского офицера, и потому ставшего в Азербайджане национальным героем, азербайджанские «экологи», у которых в руках дохнут даже голуби, конечно, никакие не экологи. А самые настоящие примитивные провокаторы с далеко идущими целями, обозначенными бакинским султаном и его турецким боссом.

 

И ХОТЯ НЕ НАДО БЫТЬ СЕМИ ПЯДЕЙ ВО ЛБУ, ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ ПРОИСХОДЯЩЕЕ, тем не менее, реальность такова, что Арцах продолжает оставаться в блокаде, а тема «экологии» в контексте террора, развязанного азербайджанскими «активистами», так или иначе всплывает в репортажах мировых СМИ, включая российские. Причем зачастую в поддержку якобы имеющихся экологических проблем, озвучиваемых азербайджанцами.

 

 

Между тем, если уж в самом деле говорить об экологии, то надо бы в очередной раз напомнить мировому сообществу следующие неопровержимые факты: Азербайджан развязал войну против Арцаха во время пандемии коронавируса, Азербайджан использовал в войне запрещенные фосфорные бомбы, поджигал леса, тем самым, наряду с военной агрессией, уничтожением мирного населения и распространением в регионе террористических банд, совершая экоцид, последствия которого затронули и еще долго будут заражать не только Нагорный Карабах, но и весь регион и даже больше.

 

 

Еще во время 44-дневной войны ныне светлой памяти эколог Карине Даниелян заявляла: «Идет целенаправленное уничтожение лесных массивов, вред наносится не только маленькому Арцаху, но всему Южному Кавказу, и даже планете в целом… Использование Азербайджаном фосфорных бомб, в которых опасен не только фосфор сам по себе, но и сопровождающие его элементы и вещества, свидетельствует о целенаправленном токсическом загрязнении окружающей среды и провоцировании масштабной экологической катастрофы, которая, кстати, затронет и сам Азербайджан, и Турцию, затронет Арцах, Армению, Грузию, Россию и т.д., распространяясь на очень большой территории. Мы плохо представляем себе связи, действующие в окружающей среде, особенно в водной и воздушной. Между тем реальность такова, что, в частности, водные ресурсы на всей планете связаны, как поверхностные, так и подземные. Использование Азербайджаном фосфорного оружия, кроме всего прочего – экологическое преступление».

 

 

Почему бы азербайджанским «экологам» по этому поводу не помитинговать у резиденции Ильхама Алиева, ибо экологические афтершоки развязанной им войны не менее катастрофичны, чем иные? Любой грамотный эколог в курсе того, что фосфор, оседающий в почве, крайне токсичен, его влияние на растительный, животный мир, на человека не только вредно, но и смертельно опасно, тем более, что в итоге токсичные соединения окажутся в воде, в том числе и питьевой, а также пище. Таким образом, экологическая катастрофа, спровоцированная агрессором в лице азербайджано-турецкого тандема, останется на долгие годы.

 

 

ТА ЖЕ КАРИНЕ ДАНИЕЛЯН ОТМЕЧАЛА: «Если вы посмотрите на международные карты, Армения, в том числе и Арцах – это одна из самых богатых, с точки зрения разнообразия дикой флоры и фауны, территорий. И поэтому потери должны восприниматься не только как национальные и региональные, но общепланетарные. Плюс Азербайджан вначале отказался забирать тела своих солдат, а какую опасность несут разлагающиеся трупы, объяснять не надо. Образующиеся при разложении опаснейшие токсиканты, бактерии, болезнетворные бактерии, для которых образуются идеальные условия размножения – все это чревато страшными болезнями, эпидемиями».

 

 

Таким образом, экоцид, совершенный Азербайджаном, очевиден – мы должны напоминать об этом международному сообществу ежедневно. Увы, армянские власти и в этом вопросе как бездействовали, так и продолжают бездействовать.

 

 

В свое время мы писали о том, что Армения должна на всех международных площадках поднимать вышеупомянутый вопрос, а международные экологические организации должны проявить активность, надавить на руководство Азербайджана в контексте совершаемых экологических преступлений. Если говорить о "real ecology", то давно следовало привлечь Азербайджан к уголовной ответственности на международном уровне за чудовищный ущерб, нанесенный экологии. Плюс, то, что Азербайджан развязал войну во время эпидемии коронавируса, добавив к нему удары, наносимые по экологии, определенно усугубило общие негативные экологические процессы, идущие по планете.

 

 

Привлечь Азербайджан к уголовной ответственности на международном уровне следовало еще два года назад. Но и сегодня не поздно.

 

 

У кого-то еще остались вопросы, связанные с экологической темой? Реальной, а не надуманной…

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.