Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

ФИЛЬМ "ARMENIA TERRA SACRA" В БОРЬБЕ С АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ФАЛЬСИФИКАЦИЕЙ ИСТОРИИ И ПРОПАГАНДОЙ

В Ереване проходит показ полнометражного документального фильма "Armenia Terra Sacra" ("Армения - святая земля") французского режиссера армянского происхождения Нарека Восканяна. Для презентации фильма на разных столичных площадках в Ереван из Парижа приехала телерепортер, автор ряда ТВ-проектов, продюсер картины Нарэ Тадевосян.

ФИЛЬМ УЖЕ БЫЛ ПОКАЗАН В ЗАЛЕ ЦЕНТРА ИСКУССТВ "НАРЕКАЦИ", на платформе "ЛОФТ", в армяно-французском лицее "Анатоль Франс", а вечером 20 декабря выйдет на экран в Синем зале Союза кинематографистов Армении. Отметим, что премьера фильма состоялась летом во Франции и имела немалый успех у самой разнообразной публики, каждый из представителей которой нашел в нем близкие своей душе грани - художественные, познавательные, научно-исторические и т.д.

Основным "героем" фильма является богатейшее историко-культурное наследие армянского народа, лучшие образцы которого уже много веков украшают Армению и Арцах. Храмы, монастыри, крепости, хачкары и другие памятники культуры, поданные авторами в окружении неповторимой природы двух армянских республик, сняты как обычной камерой, так и при помощи дрона. Это позволило авторам показать со всех ракурсов красоты природы и шедевры архитектурной мысли, созданные нашими предками. Вместе с камерой зритель словно проникает внутрь церковных и крепостных сооружений, где уникальным образом сливаются царящий полумрак и просачивающийся свет небес.

Наряду с эстетикой в фильме "Armenia Terra Sacra" важную роль играет ее научно-историческая сторона. На протяжении 65 минут, а картина длится именно столько, зритель знакомится и с теми памятниками Арцаха, которые после 44-дневной войны 2020 г. остались на подконтрольных Азербайджану территориях. Монастыри Цицернаванк (V век) в Кашатагском районе Арцаха, Дадиванк (IX - XIII вв.) в Карвачарском, Гандзасар в Мартакертском, построенный царем Тиграном Великим город Тигранакерт (I век до н.э.) в Аскеранском, историческое городище князей Мелик-Еганянов в Гадрутском - эти и другие историко-культурные памятники находятся сегодня под угрозой уничтожения и присвоения оккупантами.

Отметим, что "Armenia Terra Sacra" – второй фильм, снятый режиссером Нареком Восканяном и продюсером Нарэ Тадевосян. Первый фильм "Сокровища Армении" был создан в 2017 г., когда они впервые решили обратиться к теме культурного наследия армянского народа.

"МЫ СОВЕРШИЛИ ЭКСПЕДИЦИОННЫЕ ПОЕЗДКИ ПО АРМЕНИИ И АРЦАХУ с целью снять храмы, крепости, образцы христианской культуры, возраст которых порой превышает 1500 лет. Картина "Сокровища Армении", снятая в оригинальной версии на французском языке, была показана во Франции, Канаде, Бельгии и с интересом принята зрителем. Для нас же эта работа имела познавательную цель: мы хотели, чтобы широкая публика за пределами Армении могла составить верное представление о том, кто такие армяне, откуда и с какой исторической эпохи они берут корни, что представляет собой армянская земля и созданные здесь на протяжении долгих столетий культурные, цивилизационные ценности", - сказала Нарэ Тадевосян.

Съемки второго фильма "Armenia Terra Sacra" Нарек Восканян и его творческая группа инициировали в 2019 г., до третьей Арцахской (Карабахской) войны. Как отметила Нарэ Тадевосян, их словно вело вперед провидение, так как им удалось запечатлеть богатый пласт историко-культурного наследия Арцаха практически в преддверии войны. Работая над сценарием, а затем самим фильмом, Нарек Восканян сделал все, чтобы подчеркнуть армянскую суть вошедших в картину памятников и показать широкой международной публике, кто на протяжении долгого исторического периода жил на этих землях и воздвигал неповторимые храмы и крепости, высекал в камне хачкары, строил города.

Съемки картины проходили с благословения и разрешения Католикоса всех армян Гарегина II. Основная особенность ее также в том, что, в отличие от многих фильмов на подобную тематику, в "Armenia Terra Sacra" вошли не только храмовые сооружения, но и крепости - целых 35 сохранившихся в Армении и Арцахе. Закадровый текст читает именитый французский оперный певец Марио Хаккард (Mario Hacquard). В фильме снялся также видный арменовед, большой знаток символики в армянских храмовых сооружениях Жан Пьер Маэ, рассказывающий об истории и "национальности" представленных в картине образцов армянского наследия, скрытых в них значениях, связи с древними культами и т.д. Как отметила продюсер Нарэ Тадевосян, экспертное мнение Жана Пьера Маэ, известного в широких международных кругах, придает фильму особую ценность и важность, так как становится научно-обоснованным свидетельством армянского происхождения всех показанных в картине "Armenia Terra Sacra" памятников, над албанизацией и удинизацией которых сегодня активно работают азербайджанские лже-историки.

АВТОРЫ ФИЛЬМА ПОГРУЖАЮТ ЗРИТЕЛЯ В САМОБЫТНОСТЬ АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ, архитектуры, истории, подчеркивая, что Армения, будучи колыбелью древней цивилизации, полна таинств и нераскрытых секретов. Часть их, связанную как с особенностями армянского зодчества, так и сакральным значением каждой строительной или декоративной детали, и представили зрителям создатели картины. По их мнению, именно здесь, на армянской земле, можно прикоснуться к священным образцам древней цивилизации и пережить пробуждение, вновь воспрять духом.

Картина вышла на экраны уже после войны, однако авторы решили не вносить в нее коррективов, а, наоборот, пожелали показать миру армянское наследие в том цивилизационном виде, в котором застали их до ужасных событий 2020 г. Не секрет, что на протяжении почти 30 лет после освобождения Арцаха в результате первой Карабахской войны 1992-94 гг. армяне как истинные хозяева своих земель и наследия первым делом занялись восстановлением и реставрацией святынь, многие из которых в руках советского Азербайджана были превращены в загоны для скота или склады. Нарек Восканян и команда создателей фильма "Armenia Terra Sacra", вероятно, стали одними из последних кинематографистов, которым довелось заснять эксклюзивные кадры святынь Арцаха до их оккупации врагом. Как отметила Нарэ Тадевосян, сегодня "Armenia Terra Sacra" не просто кинематографический продукт, а агитационное оружие против азерпропа.

"Этой работой мы доказываем, что армяне не просто жили на этих территориях тысячелетиями, но и творили, будучи частью древнейшей мировой цивилизации", - сказала Нарэ Тадевосян.

Добавим, что фильм снят на французском языке с армянскими субтитрами. Он рассчитан как на конкретную специализированную аудиторию, так и широкий круг зрителей.

golosarmenii.am

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.