Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Нельзя допустить гуманитарной катастрофы – Зась о важности открытия Лачинского коридора

Необходимо дать простым людям возможность свободного перемещения, отметил генсек Организации.

Нельзя допустить гуманитарной катастрофы, заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, комментируя ситуацию в Лачинском коридоре.

В ходе видеомоста Москва-Астана-Бишкек-Ереван-Минск с подключением мультимедийной площадки Sputnik Армения Засю задали вопрос о провокациях и агрессивных действиях в отношении российских миротворцев, осуществляющих миссию в Нагорном Карабахе.

Как отметил генсек ОДКБ, миссия, которую выполняют российские миротворцы в Нагорном Карабахе, очень важна для всего Кавказского региона. Ее трудно переоценить, ведь миротворцы там решают очень важные задачи.

"Конечно, мы отмечаем для себя те непростые условия, в которых приходится решать вопросы. Это касается и обострения ситуации, которое там сейчас происходит, в том числе блокирование Лачинского коридора. Конечно, на наш взгляд, очень важно дать возможность свободного перемещения простым людям, гуманитарным грузам, чтобы не допустить тягот, лишений и, тем более, гуманитарной катастрофы", – сказал Зась.

По его словам, все стороны должны быть заинтересованы в деятельности миротворцев.

12 декабря в 10:30 группа азербайджанцев в очередной раз перекрыла дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Представляясь "экологами", они отказались покидать территорию и разбили палатки, несмотря на призыв миротворцев.

Из-за блокирования Лачинского коридора фактически лишены связи с остальной частью Карабаха четыре села – Лисагор, Мец Шен, Хин Шен и Ехцаох.

Вечером 13 декабря стало известно и о прекращении газоснабжения Нагорного Карабаха. Позже его восстановили.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.