Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Ползучее проникновение: Баку меняет тактику террора против народа Арцаха

Изощряющийся день ото дня в провокациях и шантаже бакинский режим, судя по всему, меняет тактику своего террора в отношении народа Арцаха (Нагорного Карабаха). Вместо «ползучей оккупации», в результате которой уже после трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года было захвачено несколько населённых пунктов и территорий армянского края, азербайджанская сторона переходит к методу «ползучего проникновения».

На момент написания статьи продолжался шабаш азербайджанцев, которые маскируясь под экологов и выдвигая лицемерные обвинения и требования относительно «мониторинга» горнодобывающих предприятий Арцаха, уже около двенадцати часов блокировали автомагистраль Степанакерт – Горис на Лачинском коридоре, лишив Арцах связи с внешним миром. Десятки находившихся на магистрали грузовых и легковых машин, в том числе с детьми и больными, вынуждены были вернуться в Степанакерт или найти временное пристанище в Горисе.

Помимо очередного террора в отношении мирных жителей Арцаха, Азербайджан вновь проявил демонстративное неуважение к миротворцам, в который уже раз грубо нарушив трёхстороннее заявление о прекращении огня.

Основная цель данной преступной акции очевидна – внушить народу Арцаха страх и ощущение невозможности проживания на собственной земле. Другая неизменная цель азербайджанских провокаторов – подорвать авторитет российского миротворческого контингента, добиться провала их миссии и вытеснения из зоны конфликта.

Тем временем 120 тысяч арцахцев лишены связи с внешним миром и возможности решать свои гуманитарные задачи.

Другой вопрос: какое право имеют азербайджанцы «мониторить» предприятия де-факто суверенного Арцаха? Разве в Арцахе нет своих экологов? Тем более что власти республики уже заявляли, что в случае необходимости готовы принять международных экспертов.

            «В нормальных условиях и ситуациях обсуждение экологических вопросов является прерогативой межгосударственных отношений между соседними странами, – поясняет государственный министр Республики Арцах Рубен Варданян. – Мы уже заявили, что Республика Арцах готова пригласить международную эколого-экспертную группу при участии также азербайджанских экологов. Но со стороны нашего соседа провокации продолжаются, и мы должны быть максимально готовы к ним, применяя адекватные меры».

Понятно, что соглашаться с необоснованными требованиями бакинского режима, упорно пытающегося нащупать слабину у арцахцев, нельзя ни в коем случае, ибо после одной уступки провокаторы потребуют второй, третьей… Ведь не только «экологов» вовлекают в свои преступные шоу-акции азербайджанские власти, но и «топонимистов», «минёров», «журналистов», а на самом деле – профессиональных провокаторов, наймитов и лицедеев разного профиля.

И трижды прав эксперт по безопасности, депутат армянского парламента Тигран Абрамян, утверждая, что  «визиты азербайджанцев в Арцах должны быть исключены вне зависимости от цели и обоснования, иначе Азербайджан будет последовательно вторгаться во внутреннюю жизнь Арцаха».

Казалось бы, трёхстороннее заявление от 9 ноября 2020 года создало предпосылки для защиты граждан Нагорного Карабаха от потенциального геноцида и обеспечения их мирной, созидательной жизни на своей многовековой земле. Но, видно, подписывая документ, его инициаторы не учли главное – подлость и коварство бакинского военно-политического режима, который уже успел развязать три агрессивные войны против самоопределившегося Арцаха и сегодня не отказывается от своих геноцидных планов. Безнаказанность тягчайших преступлений, осуществлённых в ходе 44-дневной азербайджано-турецкой террористической агрессии, вдохновляет её авторов на новые чудовищные злодейства.

Для предотвращения систематических  провокаций и бесчеловечных действий Азербайджана в отношении народа Арцаха, «ползучей оккупации», а теперь и попыток «ползучего проникновения», российским миротворцам, в рамках трёхстороннего заявления о прекращении огня от 2022 года, необходимо  предпринимать более жёсткие меры к авантюристам разных мастей. А международным организациям и влиятельным державам следовало бы перейти от слов к делу и, вместо традиционного осуждения, применять в отношении бакинского диктаторского режима конкретные адекватные механизмы наказания.

В противном случае ситуация грозит выйти из-под контроля, охватив новым пламенем весь регион.

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.