Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Турки выпустили игру, в которой убивают армян: как реагирует армянская общественность

Следует ли бороться с такими проявлениями армянофобии, и если да, то как - в материале Sputnik Армения.

Игра турецких разработчиков под названием "Maroon Berets", недавно попавшая в поле зрения армянского сегмента интернета, вызвала бурю негодования из-за своего откровенно ксенофобского (а, точнее, армянофобского) содержания. Некоторые недоумевают, почему до сих пор этой темой, во всяком случае публично, не занимаются правозащитники и общественники, учитывая, что релиз этой "стрелялки" состоялся еще в марте этого года. Другие, более сведущие в игровой индустрии, считают, что низкий рейтинг игры и количество скачиваний свидетельствуют о ее низкой популярности, а значит - говорить о разрушительном влиянии на умы не приходится.

Турецкие разработчики создали игру на платформе Steam. Пользователям предлагают захватить армянские территории, убивая попутно армянских военнослужащих, в том числе пленных, от лица турецкого спецназовца. Игра выпущена несколько месяцев назад, но информация о ней появилась в азербайджанских и турецких СМИ в последние дни.

Медиаэксперт, основатель компании CiberHUB Артур Папян в беседе со Sputnik Армения заявил, что игра разработана для специфической аудитории.

"Есть много площадок, на которых можно опубликовать игру. Steam – одна из них, является крупнейшей в сфере компьютерных игр. На этой площадке могут выпускать игры не только компании, но и частные лица. Игра была выпущена в марте, обновлена в мае, и удивительно, что только сейчас они проводят пиар-акцию", - сказал Папян.

 

По его словам, судя по рейтингу, ее мало кто скачивает, а комментаторы говорят, что она плохо работает и зависает. Создатель игры назвал себя "Игры полумесяца", и на его счету пока только лишь этот "шедевр".

Папян говорит, что в целом не советовал бы никому платить $49 и покупать подобную игру, так как сцены расстрела военных, особенно в нынешней геополитической ситуации, сопряжены с большим стрессом. С другой стороны, во всех подобных играх, по его словам, есть противоборствующие стороны (как их не назови).

"Например, в игре Rome:Total war войска разных стран могут воевать друг с другом. Поэтому рассматривать ситуацию с точки зрения противодействия смысла нет. То есть нет смысла создавать какую-то другую игру в ответ на пропаганду. Логичнее пожаловаться и оставить негативный комментарий", - сказал Папян.

Омбудсмен Армении Кристине Григорян в свою очередь отмечает, что это еще одно глубокое свидетельство того, что проявления армяноненавистничества находят широкий отклик в турецком обществе.

"Уровень ненависти в турецком обществе был значительно ниже, чем в азербайджанском. Однако распространение игры показывает, что в турецком обществе, хотя и со стороны частных компаний, чувство ненависти усиливается", - сказала Григорян.

По ее словам, такое проявление ненависти никак не совпадает с заявленным Анкарой планом армяно-турецкого урегулирования.

Григорян считает, что компетентные органы Турции должны предпринять соответствующие шаги, поскольку релиз игры с таким контентом можно рассматривать как пропаганду ненависти на этнической почве и пропаганду агрессивной войны.

Григорян отметила, что сегодня обсуждала вопрос с сопредседателем от Франции Брисом Рокфо. По словам омбудсмена, в Азербайджане выросло поколение, у которого армяноненавистничество – "естественное чувство".

"Я выразила серьезное беспокойство коллеге и призвала обратить внимание на это, обсудить вопрос в ходе дипломатических обсуждений, так как Франция вовлечена в процесс переговоров", - сказала Григорян.

Отметим, что игра уже нашла большой негативный отклик в армянском сегменте соцсетей.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.