Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

А АЛИЕВ ХОЧЕТ СЕГОДНЯ

Ну что, сдаем Лачинский коридор: Бердзор, Сус, Ахавно… В сетях большой плач армянской интеллигенции и гневные вопросы: "Как так? Почему так? Что случилось?"ОТВЕЧАЕМ: СЛУЧИЛОСЬ НЕ СЕЙЧАС, БАРХАТНЫЕ НАШИ. Случилось в апреле-мае 2018-го. Когда вы "ура" кричали и в воздух чепчики бросали. Тогда все и случилось: война, гибель нескольких тысяч человек, пропавшие без вести, военнопленные… Тогда и случились Гадрут, Шуши, а скоро и Бердзор.
Остальные вопросы - второстепенные. Но и на них есть ответы. Почему Бердзор сдаем сейчас, несмотря на то что в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020-го четко прописаны три года только для определения плана строительства альтернативной дороги, что недавно на своем брифинге подтвердил и Игорь Нечаев, представитель МИД РФ?Во-первых, это лишнее подтверждение цены слова Алиева, с которым наши власти собираются брататься. Мало ли что там написано, в трехстороннем… Алиев хочет сегодня, он хочет сейчас.Во-вторых, у лидера Азербайджана слабость к датам. Захват Лачина он стремится приурочить ко 2 сентября. Дескать, вы собираетесь отмечать годовщину провозглашения независимости НКР? Ну отмечайте, а мы в этот день торжественно войдем в Лачин. Дескать, мы в этот день торжественно вывесим в Лачине наши флаги, пока ваши депутаты будут пешком топать в Степанакерт на торжественное заседание в парламенте НКР, куда приглашены Артуром Товмасяном.Почему пешком? Ну так Никол же делает все, чтобы угодить Алиеву по максимуму. Мог не соглашаться на сроки, сославшись на заявление. Но Пашинян хотя и говорит, что согласие на новый маршрут не давал, но по сути, выходит, очень даже согласен… Ну так, если согласен, мог бы построить хотя бы свою часть дороги. Но он и этого не сделал. То есть Бердзор сдаем по наихудшему сценарию для нас и по наилучшему для Баку: старой дорогой пользоваться не можем, а свою часть новой сами не построили. То есть либо пешком, либо по грунтовке, по ухабам... Потом наши власти очень сильно обижаются, когда мы говорим, что они обслуживают повестку Азербайджана. Как иначе это назвать?Ну и не будем забывать, что цель Алиева - Армения и Арцах, но никак не Никол Пашинян. Это понятие разные. В свое время Алиев заявлял, что способствовал смене власти в 2018-м, а сейчас его СГБ заявляет, что не позволит армянским "реваншистам" переписать договоренности.Алиев не хочет повторять нашу ошибку. Он понимает, что важно не только победить в войне. Не менее важно другое: не дать оппоненту прийти в себя и восстановиться. А для этого еще очень нужны Пашинян и его команда.Оттого аппетиты Алиева взыграли именно сейчас. Сейчас он требует и добивается вывода подразделений Армении из Арцаха и Лачинский коридор. Сейчас, а не пару-тройку месяцев назад, когда была реальная опасность, что оппозиция все-таки может дожать Пашиняна. Нет, рисковать Пашиняном Алиев никак не собирался.Все просто в этом сложном политическом мире. Если не бояться принимать реалии именно такими, какие они есть, а не в "бархатном" обрамлении для тонкой души армянской интеллигенции.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.