Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Казни и пытки армян Азербайджаном в Нагорном Карабахе остаются безнаказанными: постпред РА при ООН

Постоянный представитель Армении при ООН Андраник Ованнисян в ответ на выступления специального докладчика Совете по правам человека, выступил с комментарием на тему внесудебных казней армян в Нагорном Карабахе азербайджанскими вооруженными силами.

«Мы хотели бы еще раз поделиться с Советом нашей серьезной озабоченностью по поводу отсутствия ответственности за внесудебные убийства, совершенные в Нагорном Карабахе. Верховный комиссар по правам человека указывал на внесудебные казни армян вооруженными силами Азербайджана, которые представляют собой военные преступления. Мандаты специальных процедур направили несколько сообщений Азербайджану, в том числе о внесудебных казнях армян. Азербайджан не удосужился ответить на эти сообщения», — заявил Ованнисян.

Он напомнил, что с момента вторжения в Арцаха, Азербайджанские ВС убили 3 и ранили 38 гражданских лиц. Многочисленные убийства гражданских пленников, в том числе женщин и пожилых людей, никогда не были расследованы, несмотря на то, что доказательства подробно документировались рядом международных наблюдателей, кроме того, имеются видеоматериалы, распространяемые самими азербайджанскими военнослужащими.

Армянский представитель также отметил, что в ноябре 2021 года Азербайджан объявил амнистию для всех тех, кто участвовал в войне, тем самым сигнализируя о безнаказанности военных преступлениях, совершенных в Нагорном Карабахе.

«Это хорошо известный факт, что произвольные убийства, обезглавливания и увечья армян не являются частными инцидентами. Это была политика и манера поведения во всех трех войнах, развязанных Азербайджаном против народа Нагорного Карабаха. В 2016 году езидско-армянский военнослужащий (Кярам Слоян – ред.), захваченный вооруженными силами Азербайджана, был обезглавлен в результате ритуального убийства в стиле ИГИЛ*(запрещена в РФ), а азербайджанский офицер, позирующий на фотографиях с головой, получил медаль от властей Азербайджана. Десятки видеороликов, распространяемых в социальных сетях азербайджанскими пользователями, ясно демонстрируют, что преступники и подбадривающая толпа вокруг них испытывают отвратительную гордость за убийство армян самым бесчеловечным образом», — заявил Ованнисян.

Постпред РА подчеркнул, что произвольные убийства армян и попытки убийств после войны имеют конкретную цель — запугать и этнически очистить Арцах от его коренного населения. Он напомнил и о нападении на армянских сотрудников коммунальных служб 8 ноября 2021 года недалеко от оккупированного города Шуши. В результате один из них погиб на месте, трое получили ранения. Напомним, что в это время в Шуши находили главы Азербайджана и Турции, что еще больше доказывает демонстративный характер подобных убийств.

Ованнисян напомнил и другой инцидент, когда в октябре 2021 года 55-летний мирный житель Арам Тепнанц, который работал на своем тракторе и в своем огороде в сопровождении миротворца был застрелен азербайджанским снайпером.

«Мы также подчеркиваем, что Азербайджан использует площадку Совета по правам человека, чтобы распространять необоснованные обвинения. Армения хотела бы напомнить, что Международный суд своим решением от 7 декабря 2021 года практически отклонила ряд обвинений, которые были выдвинуты Азербайджаном. Суд, рассмотревший условия предварительных мер, запрошенных Азербайджаном, исключил, в частности, ложное утверждение о том, что Азербайджан активно продвигает и связанных с разминированием. Более того, Армения, как гуманитарный жест, передала Азербайджану все карты минных полей, имеющие в ее распоряжении», — заявил Ованнисян.

Он подчеркнул также, что Азербайджан игнорирует проблему более 1000 пропавших без вести лиц из Армении и Нагорного Карабаха. На протяжении многих лет Азербайджан отвергал любое предложение о сотрудничестве в этом отношении.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.