Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

СМИ: какого мнения придерживается Русская община Армении относительно антиармянских позиций предводителя Азербайджанской епархии Русской православной церкви

Все государства мира в той или иной мере вовлечены в информационную войну. Армения не исключение.

Государство Армения и армянство мира в продолжение десятилетий находится под прицелом азербайджано-турецкой антиармянской пропаганды, причём эта пропаганда основана на фальсификациях, и наши «миролюбивые» соседи надеются на то, что беспрестанно повторённая одна и та же ложь может быть воспринята со стороны неосведомлённой общественности как правда. Именно так и воспринимается в особенности со стороны граждан иностранных государств и людей, не знающих правды, и они в свою очередь без уточнения информации или изучения первоисточников выражают подобные мнения, тем самым невольно содействуя антиармянской пропаганде.

Надо признаться, что азербайджано-турецкая антиармянская пропаганда имеет определённые успехи, и мы сталкиваемся с неприятными сюрпризами. В некоторых случаях противодействуем, однако в большинстве случаев оставляем без ответа, возможно, надеясь, что историческая справедливость на нашей стороне и в конечном итоге турецко-азербайджанские фальшивки будут разоблачены.

Конечно, мы можем лелеять подобные надежды, однако эти надежды могут и не оправдаться, если наши действия не будут систематизированы. То, что власти РА избегают противодействия азербайджано-турецкой антиармянской пропаганде, в определённой мере понятно, однако это продолжает быть достойным порицания. На мой взгляд, армянская обществоведческая и политологическая мысль также несерьёзно относится к подобным вопросам, что также понятно, однако затрудняюсь считать подобную пассивность предосудительной, имея в виду отсутствие государственной поддержки.

Конечно, в данном направлении предстоит важная практическая работа и межцерковному отделу Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Предполагаю, что эти работы осуществляются, однако, на мой взгляд, они должны быть более систематизированными. Если предводитель действующей в Азербайджане Русской православной церкви осмеливается поддерживать азербайджано-турецкую антиармянскую пропаганду, то почему такую же смелость не проявляет предстоятель Русской православной церкви в Армении, возражая своему духовному брату и защищая историческую справедливость. Наверное, армянской общественности интересно, каково в целом мнение главы Армянской епархии Русской православной церкви или Русской общины Армении относительно антиармянских позиций предводителя Азербайджанской епархии Русской православной церкви.

Думаю, наши русские друзья понимают, что армяно-азербайджанская война переместилась в информационное и научно-культурное поле, и в этой войне мы не имеем права проигрывать. Надеюсь, что руководство РА будет серьёзнее относиться к этим вызовам. Это является нашей современной и реальной Отечественной войной, и вовлечься в эту войну должен каждый армянин, независимо от его возраста, партийной и половой принадлежности, потому что поражение в этой войне будет означать потерю армянской государственности, которая по сей день существует исключительно по провидению Всемогущего Бога.

Геннадий МНАЦАКАНЯН

Статью целиком можно прочитать по этому адресу: https://www.aravot.am/2025/05/20/1488557/

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.