Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Перед офисом ООН состоялась акция в защиту езидов Ирака

Перед Офисом ООН в Армении езидская община провела акцию в защиту езидов северной части Ирака,  по отношению к которым ведется политика ксенофобии и разжигания ненависти. В беседе с «Арменпресс» председатель Национального союза езидов Армении Хдр Хаджоян отметил, что проявления такой политики чреваты новым геноцидом, как это произошло в 2014 году с езидами Шангала.

«Недавно антиезидскую кампанию в Ираке начала группа экстремистских группировок, которые обратились к своим сторонникам с заявлением, что езиды, якобы неверные, варвары и они должны быть истреблены. У нас есть документы и факты, удостоверяющие все это, в случае необходимости, мы передадим их международным структурам. Мы опасаемся, что геноцид может повториться, как это произошло 9 лет назад. Пропаганда ксенофобии и разжигания ненависти должна быть немедленно прекращена», - подчеркнул Хдр Хаджоян.

По его словам, езиды, подвергшиеся геноциду на севере Ирака, сегодня живут в очень плохих условиях, в результате чего гибнут многие тысячи езидов.

«Поэтому мы обратимся к международным структурам с просьбой восстановить Шангальский населенный езидами регион и создать зону безопасности, чтобы езидский народ мог вернуться на свою историческую родину», - подчеркнул Хаджоян.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.