Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

На территории Успенского храма г.Узловой состоялось освящение креста, символизирующего дружбу русского и армянского народов. Фоторяд

По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в неделю о самарянине благочинный Узловского округа, настоятель Успенского храма г. Узловая игумен Силуан (Ершов) совершил освящение каменного креста, называемого по-армянски хачкаром.

Этот крест, изготовленный в Армении, был подарен приходу Успенского храма армянской общиной в знак дружбы двух братских христианских народов и установлен на территории храма.

Хачкар представляет собой каменную стелу с резным изображением креста и ажурным национальным орнаментом вокруг него. В Армении такой крест-камень всегда устанавливали в честь какого-либо важного события в жизни семьи или всего народа.

По завершении Божественной литургии отец Силуан вместе с духовенством Успенского храма и прихожанами совершил крестный ход вокруг храма и молитвенный чин на освящение креста.

Затем игумен Силуан обратился к прихожанам с пастырским словом: «В нашем храме молятся представители разных наций и народностей, в том числе и армяне. Знаю, что этот крест будет греть сердца людей, для которых Армения является исторической Родиной, и благодарен их общине за такой дорогой подарок, который вместе со всем прочим является еще и настоящим произведением искусства.

Информационная служба Узловского благочиния

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.