Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Вопрос выхода Армении из ОДКБ обсуждался, но сейчас на повестке дня его нет – замглавы МИД

Замглавы внешнеполитического ведомства заверил, что работа Еревана с партнерами по Организации Договора о коллективной безопасности продолжается.

Вопрос выхода Армении из ОДКБ ранее обсуждался, но сейчас на повестке дня его нет. Об этом замминистра иностранных дел Армении Мнацакан Сафарян заявил журналистам в парламенте, в ответ на просьбу прокомментировать недавнее заявление секретаря Совбеза республики Армена Григоряна о том, что Ереван ранее обсуждал вопрос о выходе из Организации.

Когда именно обсуждался этот вопрос, правильнее спросить у самого Григоряна, отметил Сафарян. Но, возможно, это было после сентябрьской агрессии Азербайджана в прошлом году. Затем было принято решение этого не делать и продолжать совместную работу. Свои вопросы армянская сторона представила на саммите ОДКБ, пояснил замминистра.

По его словам, армянская сторона надеялась, что обсуждения на саммите приведут к какому-то результату. Тем не менее, и после этого было решено продолжить работу.

"Работа продолжается. Далее пройдут и обсуждения по заявлению об обстановке на Южном Кавказе, о чем мы сообщим. Ситуация сложная, и мы, будучи членом ОДКБ, имея также обязательства, продолжаем надеяться, что наша работа приведет к некоторым результатам", - заявил замглавы МИД Армении.

На вопрос, будет ли в дальнейшем ставиться вопрос о выходе из Организации, замминистра ответил, что все зависит от конкретной ситуации.

На вопрос, как Армения относится к заявлениям МИД России о готовности отправить миссию наблюдателей ОДКБ, замминистра напомнил о позиции Еревана: Организация должна выступить с политической оценкой ситуации (о том, что Азербайджан вторгся на суверенную территорию Армении – ред.).

На уточняющий вопрос, включает ли предложение ОДКБ также поставку вооружений, Сафарян заявил: "Не хотел бы сейчас комментировать этот вопрос".

Напомним, премьер-министр РА Никол Пашинян на встрече с представителями армянской общины в Праге заявил, что Ереван должен принять и без эмоций проанализировать позицию ОДКБ во время эскалации на границе республики в 2021-2022 годах. По его словам, в 2021-2022 годах Армения увидела бездействие ОДКБ.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.