Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Сорок парламентариев ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы) потребовали от Баку разблокировать Лачинский коридор

40 парламентариев ПАСЕ потребовали от Азербайджана незамедлительно прекратить незаконную блокаду Лачинского (Бердзорского) коридора. Об этом говорится в заявлении, распространенном представительством Армении в СЕ. 

Парламентарии ПАСЕ призвали официального Баку незамедлительно выполнить имеющие обязательную силу промежуточные меры ЕСПЧ и решение Международного суда ООН, обязывающее Азербайджан обеспечить двустороннее беспрепятственное движение по Лачинскому (Бердзорскому) коридору.

В заявлении говорится о том, что Азербайджан 23 апреля 2023 года, закрыв в одностороннем порядке Лачинский коридор - единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией, нарушил трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, что привело к тяжелым гуманитарным последствиям для 120 000 местных жителей.

Парламентарии ПАСЕ призвали Азербайджан добросовестно сотрудничать с международными структурами и разрешить визиты в Нагорный Карабах для сбора фактов. Они также призвали Совет Европы предпринять действенные шаги в защиту прав жителей Нагорного Карабаха.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.