Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

«ИРАНСКАЯ АТРОПАТЕНА — НОВЫЙ ПРИОРИТЕТ БАКУ»: СОЮЗ ИРАНА С АРМЕНИЕЙ НАЗРЕЛ

Армянское издание «Азг» опубликовало статью «Иранская Атропатена — новый приоритет Баку». В ней анализируются углубляющиеся союзнические отношения Азербайджана с Израилем на фоне территориальных претензий Баку к соседним государствам и, в частности, к Ирану.

 «МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИЗРАИЛЯ ЭЛИ КОЭН 19 АПРЕЛЯ встретился в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. До отбытия в Азербайджан глава израильского МИД сообщил, что едет в Баку с целью создания прочного союза против совместных угроз. После Баку следующей остановкой Коэна станет Ашхабад, где вскоре состоится церемония открытия посольства Израиля в столице другого государства — Туркменистана, граничащего с Ираном

Поводом для создания прочного союза между Баку и Тель-Авивом на этот раз стали далеко идущие планы, нацеленные на иранскую Атропатену (Атропатена — историческая область и древнее государство на северо-западе современного Ирана — Ред.), о которых открыто высказываются обе стороны.

Мишенью болезненных стремлений Баку против территориальной целостности являются не только Армения и Грузия. Иран также занимает важное место на карте «империи нового Азербайджана». Баку предъявляет претензии почти ко всем своим соседним государствам и считает их историческое прошлое и культурные ценности своей собственностью. Об этой болезненной «слабости» Баку, особенно его притязаниях на некоторые иранские провинции, хорошо знают и в Израиле, используя её для формирования единого фронта против Тегерана.

Обусловленное этим видением, на фоне сближения отношений между Азербайджаном и Израилем, недавно бывший министр связи и кибербезопасности Израиля Айюб Кара заявил, что 40% азербайджанского населения Ирана выступает за создание государства «Южный Азербайджан». Согласно сообщению иранского сайта Bultannews, Кара заявил, что власти Ирана, вместо того, чтобы удовлетворить желание азербайджанцев, проживающих в «Южном Азербайджане», получить образование на родном языке, оказывают на них давление. Экс-министр выразил уверенность, что, в случае противостояния Баку-Тегеран, проживающие в Иране азербайджанцы присоединятся к сепаратистскому движению, и заверил, что в подобной ситуации Азербайджанская Республика и Израиль выступят в защиту права иранских азербайджанцев на самоопределение. Газета «Ени Мусават», выражающая точку зрения алиевского клана, в русле заявления израильского чиновника отмечает, что глава государства считает создание государства «Южный Азербайджан» приоритетом Баку.

Не секрет, что в азербайджанских учебниках можно встретить уже ставшие привычными «разоблачения». Например, в одном из них написано: «Сотни лет назад существовало государство под названием Азербайджан, известными городами которого были Тебриз и Эрдебиль». В другом учебнике для нового поколения азербайджанцев говорится, что еще со времён Кира (персидский царь из династии Ахеменидов, правивший в 559—530 годах до н.э. — Ред.) иранцы насильно захватили родину азеров, и, в конце концов, по Туркменчайскому договору (Мирный договор между Российской империей и Персией, завершивший Русско-персидскую войну. Подписан в 1828 году — Ред.) это государство было разделено, и его часть осталась под контролем Ирана.

Иными словами, школьные учебники Азербайджана насыщены искажёнными историческими фактами, провокационными призывами, пропагандирующими межнациональную нетерпимость, многочисленными примерами присвоения литературных произведений, принадлежащих иранскому миру, расистскими идеями, разжигающими антииранские и антиармянские настроения.

Исходя из нелепой логики, власти Баку придумали для Атропатены фальшивое название «Южный Азербайджан» и требуют воссоединения «двух Азербайджанов». Особенно в последнее время Баку с большим усердием говорит о «возвращении» территорий Ирана Азербайджану, и в этом направлении он ведёт последовательную работу, к которой присоединился также Тель-Авив.

Если не имеющие историко-культурных и географических общностей Израиль и Азербайджан могут найти поводы для создания альянса, то, тем более, имеющие богатую многовековую историю взаимоотношений Армения и Иран не имеют права медлить в вопросе заключения союза.»

eadaily.com

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.