Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Премьер Армении считает важным отправку срочной международной миссии в Нагорный Карабах

Армянский премьер отметил, что с каждым днем растет необходимость присутствия в Лачинском коридоре международных наблюдателей.

Необходимо направить срочную миссию по сбору фактов в Нагорный Карабах, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства.

23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари на въезде в Лачинский коридор и начал установку КПП.

"Попытки Азербайджана устроить в Нагорном Карабахе новую бойню армян должны быть пресечены, и единственный надежный путь для этого - присутствие представителей, обладающих широким международным мандатом", - сказал премьер.

По его словам, от властей Армении и международного сообщества требуются конкретные усилия, чтобы не допустить дальнейшего обострения ситуации. Пашинян заверил, что Ереван продолжит прилагать все возможные усилия в этом направлении.

Относительно возможного подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном, Пашинян сказал: "очевидно, что он должен обладать четкими гарантиями реализации и понятными механизмами разрешения споров".

"Должны быть четко зафиксированы параметры делимитации границ и должны быть внедрены четкие механизмы исключения каких-либо эскалаций", - заключил премьер.

23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари на въезде в Лачинский коридор и начал установку КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые с 12 декабря в результате блокады азербайджанскими "экоактивистами" дороги в районе Шуши уже лишились сообщения со Степанакертом.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.