Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Бесконечное цацкание с агрессором, или А Васька слушает да ест

Что ещё было нужно для того, чтобы разогнать с Лачинского коридора преступников, орудующих под личиной экоактивистов? Разве грубого и наглого нарушения трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года недостаточно? Или обязательное для исполнения решение Международного суда ООН – не основание, не указ? А может, обречённые на голод и холод уже пятый месяц 30 тысяч детей Арцаха – не такие же дети, как во всём мире? Или слёзы у них другие, ненастоящие, не признанные миром?..

Пользуясь своей полной безнаказанностью, бакинский режим пошёл на новое тяжкое преступление против народа Арцаха – перекрыл мост на границе с Арменией, в зоне прямой ответственности российских и миротворческих сил, установив там КПП. Тем самым, самовольно нарушив статус Лачинского коридора, Азербайджан полностью отрезал от внешнего мира 120-тысячное население не признанной на международном уровне республики.

«С момента подписания Трёхстороннего заявления Азербайджан неоднократно нарушал различные положения данного документа, убивая жителей Арцаха, оккупируя новые территории, а с 12 декабря 2022 года удерживая народ Арцаха в блокаде на протяжении 133 дней, в условиях 104-дневного отсутствия электроснабжения, 67-дневного отсутствия газоснабжения, – отмечается в заявлении, принятом на созванном 23 декабря президентом Арцаха Араиком Арутюняном экстренном заседании Совета безопасности республики. – Считая категорически неприемлемой блокаду Лачинского коридора, находящегося в зоне ответственности российских миротворческих сил, и установку там 23 апреля пропускного пункта азербайджанской стороной; фиксируя тот факт, что в результате этого шага народ Арцаха окончательно стал заложником в руках Азербайджана с возрастающим риском этнической чистки, а дальнейшее действие Трёхстороннего заявление находится под серьёзной угрозой: обращаемся к сторонам Трёхстороннего заявления и особенно к Российской Федерации немедленно начать обсуждения по снятию блокады Арцаха, предотвращению установки азербайджанского пропускного пункта и обеспечению реальных гарантий безопасности для народа Арцаха».

Несмотря на ряд последовавших заявлений и комментариев российской стороны и международных акторов в связи с новый вопиющим преступным актом бакинского режима в отношении народа Арцаха, существенных подвижек в плане исправления ситуации пока нет. Бакинский диктатор, никак не приходящий в себя от эйфории, подаренной ему Эрдоганом «победы» над маленьким Арцахом, по всей видимости, считает себя самым умным, хитрым и шустрым из глав государств-подписантов вышеупомянутого заявления и продолжает открыто игнорировать двух других. Ему кажется, что Армения должна аккуратно выполнять все положения документа, а Азербайджан – последовательно их нарушать. Для последнего сегодня не указ ни Россия, ни солидные международные структуры, в том числе Суд ООН.

Глава бакинского режима ведёт себя как кот Васька в известной басне Крылова. Пока ему вяло выговаривают, лукавый и наглый Васька продолжает ловить рыбку в мутной воде, выжидает и в удобный момент бросается и откусывает кусок от территории Арцаха и Армении, слушает выговоры да ест, как ни в чём не бывало… При этом Васька не только игнорирует замечания Повара (другого персонажа басни), но и смеет огрызаться, а периодически, скорчив недовольную гримасу, и открыто упрекает его в том, что он не даёт ему нажраться досыта…

Почувствовав, что бесталанная, уродливая постановка с «экологами» полностью сходит ему с рук (а ведь разогнать лжеэкологов взашей – дело всего нескольких минут), алиевский режим окончательно сбросил маски, обнажив своё истинное лицо террористов. 25 марта военные подразделения Азербайджана, в очередной раз грубо нарушив трёхстороннее заявление, обеспечили определённое позиционное продвижение на территории Арцаха в направлении грунтовой дороги Степанакерт – Лисагор, прервав связь между сёлами Шушинского района и остальными населёнными пунктами Арцаха.

А 4 апреля вконец охамевшие «экоактивисты» не пропустили через Лачинский коридор автомобили Российского миротворческого контингента, перевозившие группу граждан Арцаха, которые с начала блокады были вынуждены находиться в Армении и не имели возможности воссоединиться со своими семьями. Агенты официального Баку нагло остановили автомобили и в течение нескольких часов подвергали находящихся в них женщин, детей и пожилых людей психологическому террору, запугиванию и оскорблениям, потребовали от них принять… гражданство Азербайджана…

Почуяв, что можно и рыбку съесть и косточкой не подавиться, Васька дал своему аппетиту не в шутку разгуляться. Кровавая провокация от 11 апреля у села Тех Сюникской области Армении стала очередным проявлением откровенно террористической политики бакинского военно-политического режима.

Венцом же последовательной серии наглых преступлений бакинского диктатора стала нынешняя несогласованная ни с одной из сторон установка контрольно-пропускного пункта на границе с Республикой Армения, на магистрали, связывающей Арцах с Арменией.

«Это последнее действие, которое касается установки КПП, – уж слишком вопиющее нарушение, – заявил представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян, сообщив, что Армения обратится в Международный суд ООН в связи с установкой Азербайджаном КПП на мосту на реке Хакари. – Если до этого азербайджанская сторона заявляла об отсутствии влияния на так называемых «экоактивистов», что, конечно, нигде серьёзно не воспринималось, то теперь намного более конкретными действиями нарушается решение суда».

Тем временем жители общин Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен и Лисагор Шушинского района Арцаха, которые в результате многомесячной блокады со стороны бакинских агентов-«экоактивистов» дороги в районе Шуши, уже были лишены связи со Степанакертом, теперь оказались в полной блокаде, потеряв возможность коммуникации и с Горисом Республики Армения. Как отмечает госминистр Арцаха Гурген Нерсисян, трое детей из общины Мец Шен, одному из которых три года, не могут вернуться из Гориса к своим родителям. Аналогичная ситуация в общине Лисагор: несколько жителей общины остались в Армении.

«Очевидно, что установлением КПП Азербайджан пытается придать новый импульс своей политике этнических чисток, проводимой в обстановке полной безнаказанности и вседозволенности, – подчёркивается в заявлении министерства иностранных дел Республики Арцах. – Руководство Азербайджана не только не скрывает своих геноцидных действий, но и заранее объявляет о них, не получая осуждения или противодействия со стороны международного сообщества… В сложившейся ситуации необходимо, чтобы Совет Безопасности ООН предпринял решительные шаги для предотвращения политики геноцида Азербайджана. Требуем, чтобы государства-члены Совбеза ООН выполнили свои обязательства по Уставу ООН и международному праву и положили конец преступной политике Азербайджана по этнической чистке Арцаха и уничтожению его народа».

Поставившие себя вне норм и законов цивилизованного мира власти Азербайджана открыто выдвигают фашистский ультиматум: жители Нагорного Карабаха должны либо подчиниться бакинскому диктаторскому режиму, принять гражданство Азербайджана, либо покинуть свою родину. Тем самым они блокируют любую возможность переговоров между Баку и Степанакертом. Впрочем, в Арцахе изначально не строили иллюзий на этот счёт: какие могут быть переговоры с террористами и рецидивистами? Печальный опыт последних лет показывает, что бакинский режим не понимает нормального человеческого языка, не приемлет диалога и не способен на конструктивные переговоры. А увещевания и призывы международных акторов, не подкреплённые конкретными действиями, лишь подогревают аппетиты бакинских хищников.

Весьма красноречивое заявление на сей счёт сделала в ходе пленарного заседания весенней сессии ПАСЕ комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович, неоднократно пытавшаяся посетить Лачинский коридор и Нагорный Карабах с целью ознакомиться с ситуацией на месте.

«Проблема не в том, что я одна не могу поехать в Лачинский коридор и Нагорный Карабах, проблема в том, что никто не может туда поехать. Я попыталась это сделать несколько раз, в последний раз – месяц назад, но дело в том, что я не могу поехать туда. И когда вы спрашиваете меня, почему вас там нет, вы не посещаете этот район, я отвечу, что это из-за вас, из-за государств-членов, которые не сотрудничают с комиссаром, чтобы сделать его въезд возможным», – заявила г-жа Миятович.

Пока цивилизованный мир выражает своё беспокойство, призывает и осуждает, Васька и усом не ведёт, слушает да ест. Тот же русский классик советует как поступать в подобных случаях: «там речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить». Наглому и прожорливому Ваське надо навсегда отбить охоту жрать то, что ему не положено. Он должен понять, что кость от поглощённой незаконной добычи непременно встанет ему поперёк горла.

В переводе на политический язык это означает, что только предметное наказание агрессора может принудить его к миру и навсегда отбить у него охоту от дальнейших гнусных провокаций, пожирающих молодые жизни с обеих сторон.

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Комментарии

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.