Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Политолог: если Азербайджан будет иметь возможность вытеснить русских из региона послезавтра, то сделает это послезавтра

Если Азербайджан будет иметь возможность вытеснить русских из региона послезавтра, то сделает это послезавтра. Об этом заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

"Я бы не стал фетишизировать вот эту дату - 2025 год. Об этом говорят все, потому что так написано в договоре. Если Азербайджан будет иметь политическую возможность, а не юридическую, вытеснить русских из региона послезавтра - он это сделает послезавтра. Если он не сможет сделать это в 2025 году, он это не сделает в 2025 году, что бы и где бы там ни было написано", - сказал Искандарян.

Он отметил, что это не юридическая или легалистская проблема.

"Это проблема политическая - насколько Азербайджан будет чувствовать себя в состоянии это сделать", - сказал политолог, отметив, что до событий в Украине не слышал об экологической обеспокоенности в азербайджанском обществе и элитах.

По словам Искандаряна, многое, но не все зависит от других факторов, в том числе и развитий на Украине.

О 44-дневной войне в Арцахе 2020 года

С 27 сентября по 9 ноября 2020 года ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Активно использовались также беспилотники Bayraktar, которые нанесли большой ущерб. Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября 2020 года лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе, согласно которому, в частности, Азербайджану перешли город Шуши, Агдамский, Карвачарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. 11 января 2021 года президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление, направленное на развитие региона и разблокировку коммуникаций.

Согласно последним данным, в ходе 44-дневной войны в Арцахе армянская сторона потеряла 3812 человек, 217 граждан считаются пропавшими без вести, из азербайджанского плена были возвращены 141 военнослужащий и гражданское лицо.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.