Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Представители Совета Европы должны побывать в Карабахе и оценить обстановку – генсек СЕ

Страны, входящие в Совет Европы, должны обеспечивать допуск его представителей. Однажды им уже было отказано. Сейчас, когда Лачинский коридор заблокирован уже в двух местах, СЕ повторяет свой призыв.

Представители Совета Европы должны побывать в Карабахе и оценить обстановку на месте. Об этом заявила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, отвечая на вопросы депутатов парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), передает Общественное телевидение Армении.

Установка азербайджанского КПП усугубляет создавшуюся обстановку и не содействует укреплению доверия и снижения напряженности, заявила Пейчинович-Бурич.

"Когда в декабре Лачинский коридор был заблокирован, я призвала восстановить свободное движение по нему. И сейчас призываю к тому же. Невозможно представить, какие трудности испытывают живущие там [в Карабахе] люди", – заявила генсек СЕ.

Войдя в состав Совета Европы, Армения и Азербайджан приняли и обязательство решать спорные вопросы мирным путем, напомнила она. Излишне напоминать, что все органы Совета Европы должны получить возможность посещать все территории, где действует мандат СЕ, добавила генсек. Она также напомнила, что представители некоторых органов СЕ хотели выехать в регион [в Нагорный Карабах], так как "от сторон поступают противоречивые сведения".

"Думаю, наилучший путь – разрешить им оценить обстановку на месте", — заявила Пейчинович-Бурич.

Она также призвала соблюдать обеспечительные меры Европейского суда по правам человека.

23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари в начале Лачинского коридора и начал установку КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые с 12 декабря в результате блокады азербайджанскими "экоактивистами" дороги в районе Шуши уже лишились сообщения со Степанакертом.

Напомним, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по иску "Армения против Азербайджана". Азербайджан не выполняет этого решения.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.