Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Бабаян: Азербайджан на оккупированных землях готовит агрессивный элемент, который может использовать против Ирана

Азербайджан заселяет оккупированные карабахские территории агрессивным элементом, который впоследствии может использовать и против Арцаха, и против Ирана. Об этом заявил советник президента Нагорно-Карабахской республики (Республика Арцах) Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am заявление председателя Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана о том, что «95% бывших вынужденных переселенцев из города Шуша вернутся в свои дома после его восстановления».

«Во-первых, большинство жителей Шуши азербайджанской национальности не были коренными шушинцами. До 1920 г в Шуши проживало около 50 тысяч человек, из них более 47 тысяч были армяне. Лишь малая часть были тюрки и представители других мусульманских народов. После страшной резни армян в Шуши в 1920 г вплоть до начала 1970-х гг, население Шуши не превышало 5-6 тысяч. Затем началось массовое заселение азербайджанцами, из разных регионов Азербайджана. Во-вторых, заявления о том, что «95% вернутся» - всего лишь слова. Даже если туда будет переселено энное количество людей, подавляющее большинство не будет шушинцами либо их потомками. Понятно, что будут заселяться либо выходцы из других частей Азербайджана, либо из других стран, например, есть целый ряд данных, свидетельствующих о том, что на оккупированные территории Республики Арцах Азербайджан переселяет туркоманов, людей с Ближнего Востока, которые воевали на стороне Азербайджана во время третьей Карабахской войны, чтобы впоследствии превратить их в агрессивный элемент, который будут использовать и против нас, и против Ирана», - подчеркнул Бабаян.

Он констатировал, что Азербайджан грубо нарушает заявление от 9 ноября и по части заселения, поскольку трехстороннее заявление предполагает, что процесс должен осуществляться под эгидой УВКБ ООН. Фактически, действия Азербайджана по заселению оккупированных территорий контролировать технически невозможно.

Мариам Левина

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.