Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Талантливый незрячий музыкант из Карабаха Акоп Бабаян: музыка без границ

Видео

Акоп Бабаян – армянский музыкант, играет на духовых народных инструментах, владеет различными техниками звукаизвлечения, участник множества музыкальных фестивалей в Армении и за рубежом. Родом из Арцаха, он прошел достаточно трудный, но при этом интересный путь, чтобы завоевать сердца (прежде всего – уши!) ценителей армянской этнической музыки по всему миру. Подробнее – читайте ниже в беседе с корреспондентом портала Мариам Кочарян.

Расскажите про ваше детство. Где вы родились? В какой школе учились?

Я родился 6 апреля 1989 года в селе Хнапат Аскеранского района Нагорного Карабаха. Моё детство совпало с периодом Первой Арцахской войны. Так получилось, что в день своего рождения в 1995 году  мы с братьями собрались на поле, где случайно взорвалась бомба и я потерял сознание. Целый день лежал, истекая кровью. Затем меня доставили в Ереванский республиканский госпиталь. Пробыв там 40 дней, я вернулся в деревню, но уже без одного глаза. В 1996 году пошёл в первый класс сельской средней школы. А в 1998 году в последний раз наслаждался солнечным светом, так как потерял уже и второй глаз. Через пару лет, в 1999 году в Ереване поступил в специализированную школу для детей с нарушениями зрения. Во время учебы в этой школе, в 9- ом – 11-ом классах я научился играть на дудуке.

Насколько я знаю, у вас есть высшее образование

Да, все так. В 2010 году я поступил в Ереванскую государственную консерваторию им. Комитаса и успешно закончил её. Первое выступление состоялось в малом зале Ереванской филармонии, в 2007 году, по случаю 70-летия образования филармонической школы.

Я наслышана также про ваши успехи не только на родине, но и за рубежом. Какие известные фестивали/концерты с вашим участием вы можете перечислить?

Да, я гастролировал не только по Армении. В 2007 году отправился в Париж с одиннадцатью школьными друзьями, чтобы выступить со своим спонсором Аленом Миклидаряном. К тому же, получил благодарственное письмо за успешное участие в мероприятии «Армянские сказки глазами детей», которое состоялось в Ереване 18 апреля 2008 года. В 2012 году получил сертификат Благотворительного фонда «Ташир» за успехи в образовательном процессе. В 2014 принял участие во 2-ом Всеармянском фестивале «Моя Армения», организованном Министерством диаспоры и получил сертификат. В 2015 году принял участие во Всеармянском фестивале «Поём Комитаса», организованном тем же министерством, снова получив сертификат, медали и благодарность. В ноябре 2015 года, с Арцахским государственным камерным оркестром принял участие в концерте, посвященном 100-летию Геноцида армян. В 2016 году выступал с сольным концертом в Центре искусств «Гафесчяна». В конце сентября 2016 года снова принял участие во Всеармянском фестивале «Поём Комитаса» и был награжден памятной медалью и дипломом. Затем у меня состоялся концерт с клубом «Авторские песни» в Доме офицеров в Степанакерте. Три месяца спустя был издан и выпущен видеоролик с хором «Мратап» в Арцахе. В феврале 2017 года солировал в Ереванском камерном оркестре оперы и балета в воинской части Ноемберяна под руководством дирижера, заслуженного артиста Армении Карена Дургаряна. В начале мая 2017 года прошел мой концерт, посвященный 25-ой годовщине освобождения Шуши, в Центре искусств Нарекаци в Ереване. Две недели спустя принял участие в фестивале «Step Ahead» в Санкт-Петербурге, где играл в качестве солиста с Санкт-Петербургским симфоническим оркестром, а в течение двух последующих дней играл с фортепианным сопровождением в зале «Capella». В феврале 2018 года выступил с концертом в Центре искусств Нарекаци в Шуши, в воинских частях Хоратах, в Арцахе и сыграл народные песни и танцы. 13 января 2019 года исполнил народные песни и танцы в Нор Шен Мартунинского района Арцаха. Два месяца спустя совершил поездку по районам Арцаха, где исполнял армянские средневековые песни и гимны с программой «Егици луйс». В начале июня 2019 года участвовал в презентации книг великих армянских поэтов – Ованнеса Туманяна и Комитаса Вардапета в театре Акопа Пароняна в Ереване. Ко всему прочему, был ещё награжден почетной грамотой за участие в Первом чемпионате Армении по гольфу (2009).

А что сейчас происходит в вашей творческой жизни?

После войны 2020 года возникли очень большие трудности с жильем, работой и безопасностью. Пока что бытовые вопросы занимают очень много времени. Сейчас кроме дудука и шви, я интересуюсь другими народно-духовыми инструментами, например блул, зурна.

Дорогой Акоп, сердечно благодарю вас за теплую беседу и надеюсь, что ваши проблемы с переездом в скором времени решатся. Успехов вам и творческих побед! Подписаться на канал Акопа Бабаяна в Youtube можно по ссылке – https://www.youtube.com/@hakobbabayan3268

Автор Мариам Кочарян

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.