Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Турция перестала заправлять и обслуживать американские самолеты из РФ и Белоруссии

Власти Турции приняли решение запретить заправку и техническое обслуживание самолетов американского производства из России и Белоруссии, сообщило турецкое профильное издание AirportHaber. По данным издания, запрет коснулся работы семи российских, одного белорусского и одного иранского авиаперевозчика.

Отказ в заправке бортов в Стамбуле подтвердили источники «Ъ» в двух авиакомпаниях. «Работаем над решением проблемы»,— указал один из собеседников.

В «Аэрофлоте» сообщили, что авиакомпания «выполняет полеты в города Турции в штатном режиме, по расписанию, в рамках заявленной программы полетов».

Как сказано в материале AirportHaber, заправка и иные услуги запрещены для частных, грузовых, коммерческих и чартерных самолетов, которые содержат более 25% американских комплектующих и следуют в Россию или Белоруссию. На соответствующих мерах, по данным турецкого издания, в специальном письме настояло Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США.

В начале марта турецкие таможенные органы начали отклонять транзитные декларации на грузы, содержимое которых входит в санкционные списки ЕС. 15 марта посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов заявил об «определенном ужесточении правил следования грузов», однако к этому моменту российским перевозчикам удалось найти выход из сложившейся ситуации.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.