Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Воспоминание о настоящем

90 дней блокады Нагорного Карабаха и пустой болтовни Захаровой

Блокаде Нагорного Карабаха уже 90 дней. Вновь перекрыта подача газа. Нацистский алиевский режим выдвигает всё новые требования и условия.

Последнее из них - требование к Международному комитету Красного Креста (МККК) переподчинить его офис в Степанакерте Баку. Сегодня именно при посредничестве МККК осуществляется вывоз из Арцаха тяжелобольных, нуждающихся в лечении в ереванских клиниках, а также возвращение в Арцах разделённых блокадой семей и выздоравливающих после лечения больных. Именно последнее так раздражает бакинских фашистов, которые устами своего фюрера объявили, что Лачинский коридор открыт в одну сторону – для выезда желающих покинуть родной край.

Решение международного суда ООН по деблокаде не выполняется Баку. Российская сторона также не выполняет своих обязательств по Заявлению от 9 ноября 2020 года.

Об этом открытом текстом говорят уже и видные представители российской общественности. В частности, генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц, экс-начальник штаба 40-й «афганской» армии, экс-заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск Вооружённых сил СССР.

«Миротворцы размещены в Нагорном Карабахе с определенной задачей, они там выполняют функцию разделительной линии между оставшейся частью Нагорного Карабаха и Азербайджаном. Они отвечают головой, но они допустили … Несколько сёл захватили, высоты захватили (имеет в виду азербайджанцев – ред.), а они ничего не сделали и почти содействовали захвату азербайджанцами Лачинского коридора. Они ничего не сделали, а значит, задача не поставлена. Самый главный виновник – Российская Федерация, потому что это отдано на откуп миротворческим силам. Почему не выполняют? А если произошло, почему не привлекли к ответственности эту третью сторону? Но все молчат», - сказал Тер-Григорянц( http://russia-artsakh.ru/node/13551).

Исполнилось и 90 дней пустой болтовни официального представителя МИД России Марии Захаровой. В ходе брифинга 9 марта г-жа Захарова выдала «на гора» очередную пустышку:

«Продолжается поиск путей разрешения ситуации вокруг Лачинского коридора и целом в Нагорном Карабахе. К тем словам, которые были произнесены Сергеем Лавровым добавить нечего. Могу лишь сказать, что ведутся соответствующие контакты со сторонами с участием командования РМК при взаимодействии с нашим ведомством. Вдаваться в детали, публично обсуждать, думаю, смысла нет из-за чувствительности этого вопроса».

Всё вышесказанное заставило вспомнить события последних лет СССР, когда Нагорный Карабах также находился в блокаде. Правда, в отличие от сегодняшних событий, тогда действовала воздушная связь, которой напрочь нет сегодня, так что жители Арцаха всё же могли вылететь на «Большую землю» и вернуться домой, - по крайне мере до начала карательной операции «Кольцо» в мае-августе 1991 года.

Желающим почувствовать схожесть ситуации 1991 и 2023 годов предлагаем прочитать отрывок из книги Арсена Мелик-Шахназарова «Нагорный Карабах: факты против лжи», посвящённый блокаде Арцаха 30-летней давности.

«Дороги же, ведущие из НКАО в Армянскую ССР, были, как и прежде, заблокированы. При этом если раньше блокаду осуществляли местные жители-азербайджанцы, а военная комендатура ссылалась на «невозможность» что-либо предпринять в связи с этим, то теперь блокаду основной дороги Степанакерт-Лачин-Горис осуществляли сами военные.

«Еще II Съезд народных депутатов СССР принял постановление, в котором говорится о недопустимости экономической блокады в политических целях. А блокада со стороны Азербайджана продолжается до сих пор! – говорил народный депутат СССР от НКАО Борис Дадамян. - Бывший комендант района чрезвычайного положения Сафонов прямо заявлял, что если будет указание Горбачева, то он снимет блокаду».

Отвечая на вопрос корреспондента «Московских новостей» относительно причин блокирования карабахской «дороги жизни», военный комендант района чрезвычайного положения В. Сафонов отвечал:

«Мы готовы обеспечить движение по этой дороге. Однако правительства Азербайджана и Армении пока не достигли соглашения по этому вопросу… Если говорить о проблеме блокады дорог, то она была передана для решения на республиканском уровне Постановлением Верховного Совета СССР от 5 марта 1990 года».

Между тем, в названном генералом Сафоновым постановлении, в пункте 5 содержался лишь общий набор фраз по обсуждаемом вопросу: «Советам министров Азербайджанской ССР и Армянской ССР совместно с Министерством путей сообщения СССР и Министерством гражданской авиации СССР обеспечить заключение соглашения между республиками по немедленной нормализации обстановки на железнодорожном, автомобильном, воздушном транспорте региона и разработать систему мер для надежного функционирования транспортных артерий».

Слова так и остались на бумаге, а «дорога жизни» была разблокирована лишь после распада СССР, в мае 1992-го, когда силы самообороны НКР штурмом взяли Шуши, и, выбив в последующие дни азербайджанские оккупационные силы из Шушинского района НКАО, заняли райцентр Лачин и полностью взяли под контроль дорогу Шуши-Лачин-Горис…».

Как видим, ситуация практически аналогичная. Армении и армянскому народу следовало бы готовиться к разблокировке Лачинского коридора своими силами. Пока какой-нибудь новый коридор не отрезал бы от Армении Сюник или другую часть территории, будучи заблокирован «экологами», «западными азербайджанцами» или каким-нибудь «алиев-югендом».

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.