Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Содокладчики ПАСЕ побывали в Сюнике для сбора фактов о ситуации на границе

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы навестили жителей Нагорного Карабаха, которые все еще остаются в Сюнике из-за того, что Лачинский коридор заблокирован Азербайджаном.

Содокладчики мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Армении Киммо Кильюнен (Финляндия) и Бориана Оберг (Швеция) посетили Сюникскую область РА, сообщает пресс-служба областной администрации.

Отмечается, что 18 февраля они встретились с губернатором области Робертом Гукасяном.

Содокладчики также навестили жителей Нагорного Карабаха, которые остаются в Сюнике из-за того, что Лачинский коридор заблокирован Азербайджаном.

Как отметил Кильюнен в беседе с карабахцами, они находятся в Армении с миссией по сбору фактов, чтобы выслушать людей и выяснить, что происходит на границе республики. По его словам, все собранные факты будут представлены в докладах.

Представители ПАСЕ посетили также КПП на дороге, ведущей в Нагорный Карабах, зафиксировав, что путь закрыт.

Ранее европейские депутаты побывали в Джермуке (Вайоцдзорская область), пострадавшем в результате агрессии ВС Азербайджана в сентябре 2022 года.

12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся "экологами", разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе, оказались в блокаде.

9 января произошла авария на ЛЭП из РА в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан периодически перекрывает и газоснабжение.

Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.