Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Масис Маилян: Для спасения Арцаха от геноцида сообщество государств должно рассматривать все возможные варианты, включая силовые

В своем выступлении в Комитете по иностранным делам Европейского парламента министр иностранных дел Армении отметил, что есть два теоретических варианта снятия блокады Лачинского коридора: военный или дипломатический. При этом он добавил, что Армения придерживается второго варианта, но это возможно только при решительном вмешательстве и сильном давлении на Азербайджан и ощутимых действиях с этой целью со стороны международного сообщества.

«Упоминание главой МИД Армении теоретической возможности силового разблокирования, имеющего международно признанный статус Лачинского коридора, вызвало неадекватную реакцию в Баку, – прокомментировал Посол по особым поручениям Президента Республики Арцах, экс-министр иностранных дел Масис Маилян. – На самом деле, действия властей Азербайджана по захвату в качестве заложников 120 тысяч граждан Арцаха и выдвигаемые официальным Баку политические и материальные условия для их освобождения, согласно международному праву, являются открытой формой проявления международного терроризма. С целью ликвидации террористической угрозы международное право и международная практика предусматривают совместные действия силовых структур государств по борьбе с международным терроризмом. В случае продолжения незаконной блокады Республики Арцах сообщество государств, в рамках международного антитеррористического сотрудничества, должно рассматривать все возможные варианты, включая силовые, для спасения 120-тысячного населения Арцаха, над которым нависла реальная угроза геноцида». 

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.