Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Пашинян сообщил спецпредставителю ЕС об ухудшении ситуации в Арцахе из-за блокады Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил со специальным представителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клааром гуманитарный кризис, возникший в Нагорном Карабахе в результате блокирования Лачинского коридора. Об этом сообщает пресс-служба премьера.

Пашинян подчеркнул, что в результате этого ситуация в Нагорном Карабахе с каждым днем ​​становится все хуже и хуже, школы и детские сады не функционируют, учреждения сферы здравоохранения испытывают острую нехватку лекарств и сталкиваются с серьезными проблемами. Помимо того, что подача газа в Нагорный Карабах со стороны Азербайджана прекращена, есть проблема и с подачей электроэнергии. Придав важность адекватной реакции международного сообщества на создавшуюся ситуацию, Пашинян с удовлетворением отметил факт резолюций, принятых на днях Европарламентом.

Клаар выразил обеспокоенность по поводу блокирования Лачинского коридора и подчеркнул необходимость его бесперебойной работы. Он отметил, что ЕС заинтересован в обеспечении стабильности и мира в регионе и будет продолжать способствовать решению этой проблемы.

Была придана также важность решению о размещении новой гражданской миссии Европейского Союза на армяно-азербайджанской границе, что будет способствовать стабильности и безопасности в регионе.

О блокаде Арцаха и Лачинского коридора

С 12 декабря Республика Арцах находится в блокаде со стороны Азербайджана: межгострасса Степанакерт-Горис - Бердзорский (Лачинский) коридор - являющаяся единственным путем, связывающим Арцах с Арменией, полностью закрыта азербайджанскими псевдоэкологами. В результате нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.

В этот период Азербайджан периодически перекрывает поставки газа в Арцах. С 9 января не действует единственная высоковольтная ЛЭП, по которой осуществляется энергоснабжение Арцаха из Армении, из-за чего в Арцахе с 11 января введены веерные отключения электроэнергии. Периодически происходят сбои в телекоммуникациях и интернет-соединении.

17 января 19 арцахских детей, которые остались в Армении из-за блокады, вернулись домой в сопровождении российских миротворцев.

В настоящее время республике введена система талонов на ряд продуктов питания, страна живет в режиме экономии ресурсов, топлива, продовольствия, медикаментов и других жизненно важных товаров.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.