Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Определились реальные черты трагедии Арцаха. Настало время его спасения

На 38-ой день закрытия Лачинского коридора и полной блокады Арцаха там реально возник дефицит продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарств, ГСМ и других жизненно важных предметов. И эта ситуация обостряется с каждым днём. В результате всего этого 120 000 этнических армян (дети, старики, женщины) на своей исторической земле столкнулись с серьёзным гуманитарным кризисом в сегодняшних зимних суровых условиях.

Всё это с 17 января 2023 года превратилось в настоящий кошмар из-за приостановки подачи природного газа, идущего из Армении в Арцах по территории, где находятся военные Азербайджана. А ведь этот газ поставляется из России. Выходит Азербайджан взял на себя функцию распоряжаться российским газом? Или может это новый вариант взорванного Северного потока?

А до прекращения поставок газа Баку с 9 января 2023 года препятствует восстановлению линии электропередачи (ЛЭП), идущей из Армении в Арцах. Азербайджанские военные категорически запрещают армянским специалистам войти в зону аварии и устранить её, а азербайджанские аварийщики даже и не думают восстанавливать эту линию. Арцах вынужден удовлетворять свои потребности за счёт ограниченных внутренних ресурсов.

С 20 января 2023 года в Арцахе вводится карточная система со скудными нормами на продукты и хлеб, по примеру блокадного Ленинграда. В добавок ко всем этим бедам Азербайджаном отключены Интернет и связь. Фактически ряд сёл таких как Лисагор, Хин Шен, Мец Шен, Ехцаох и другие полностью лишены связи и коммуникаций.

В холоде, в голоде, без света, без газа, без связи народ Арцаха остался в одиночестве со своей бедой. Это и есть ничто иное, как осуществление Азербайджаном фашистской идеи – этнической чистки, по сути нового геноцида, а точнее продолжения геноцида 1915 года и чудовищных армянских погромов в Сумгаите, Кировабаде, Баку, Шаумяне в 1988 году. Вот оно пантюркистское воплощение идей Турана Азербайджаном. После Арцаха по их планам очередь должна дойти и до Армении.

Уже очевидно, что Баку де-факто растоптал все нормы международного права, все нормы существующих Конвенций ООН по ведению войны, гуманитарному праву, праву свободного перемещения и передвижения людей. На лицо явное проявление государственного терроризма одного государства против другого (хоть и не признанного).

Действия государства-террориста, направленные против ни в чём не повинных мирных жителей и не комбатантов, должны быть чётко и недвусмысленно осуждены всем миром. А народ, оказавшийся в такой ситуации физического уничтожения в условиях гуманитарной трагедии и явного проявления терроризма в отношении него, вправе и обязан организовать сопротивление любыми возможными средствами и методами (вплоть до обращения за военной помощью к братской России и дружественному Ирану). Действия народа Арцаха, в этом случае, будут защищены существующими 14-ю международными контртеррористическими Конвенциями, обычным международным правом, Женевскими Конвенциями и Римским статутом. Народ Арцаха вправе бороться за свою свободу, суверенитет и право мирно жить на своей земле.

Настало время консолидации и объединения Армянской диаспоры мира. Всемирная Армянская диаспора, используя свои возможности, должна громко поднять голос мира против террористического государства. Роль Армяно-Российской диаспоры при этом приобретает особое значение. Так как у неё есть все возможности воздействовать на ситуацию, и она в состоянии оказать реальную помощь Армении и Арцаху своими ресурсами. В условиях относительного затишья в политической и дипломатической области, диаспора должна сама начать Народную дипломатию с использованием всех демократических и гуманитарных сил для быстрейшего открытия Лачинского коридора, для предотвращения наступающей трагедии и спасения мирных жителей Арцаха.

Президент РОО «Общественный институт изучения проблем

культурно-гуманитарного сотрудничества народов «Истина»,

доктор юридических наук, профессор

Геворкян Артур Грачевич

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.