Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Блокада Лачинского коридора – это нарушение международного права и Устава ООН, а также испытание на пригодность руководства Армении и Арцаха

Вот уже более месяца длится круговая блокада армянского народа на своей исторической территории – в Арцахе (Карабахе). Около 120 000 армян, в том числе дети и старики, находятся в состоянии гуманитарной трагедии, организованной Азербайджаном. Вся эта эпопея началась 12 декабря 2022 года с закрытия единственной, питающей Арцах из Армении дороги на участке Лачин. Начиная с псевдопредлога «экологии» Азербайджан силовым методом перекрыл «дорогу жизни» и через две недели всё это переросло в военную блокаду под руководством инструкторов из спецслужб Баку и Анкары. Тем самым Азербайджан растоптал и показал бессилие международного права. Баку использовал в своих корыстных целях «закон джунглей» и применил запрещённое «право сильного». Тем самым доказывается, что рассчитывать на фактор понимания нарушения международных норм и правил ведения войны со стороны Баку не приходится, и переговоры становятся бесполезными.

В своё время Совбез ООН принял решение в виде Конвенции и дополнения к ней о том, что введение в блокаду в мирное время без санкции СБ ООН категорически запрещено международным правом и согласно нормам принятой резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14.12.1974 года это «рассматривается как акт агрессии независимо от объявления или не объявления войны».

Безусловно, руководствуясь резолюцией № 260 Генеральной Ассамблеи ООН от 09.12.1948 года «О предупреждении геноцида и наказания за него», дополнительными протоколами к Женевским конвенциям от 12.08.1949 года, Тегеранской резолюцией от 1968 года «Гуманитарные принципы должны главенствовать в период вооружённых конфликтов», нормами Гуманитарного права ООН от 08.06.1977 года, нынешняя блокада Арцаха, а по сути и Армении, с 1992 года – это несомненный акт агрессии, средство принуждения к изменению политики государства и принуждение этноса в данных условиях гуманитарной трагедии покинуть место его исторического проживания. Так что, не будем гнаться за псевдожеланием Никола Пашиняна урегулировать вопрос миром и снять блокаду, так как упорство Азербайджана показывает, что эта осада для Баку имеет реальный замысел: как минимум затормозить развитие Арцаха и как максимум довести его до полного уничтожения.

Руководство Армении и Арцаха вместо того, чтобы думать о радикальных актах контрблокады, о консолидации народа с диаспорой, о мобилизации сил и средств, имеющихся в распоряжении Армении и Арцаха для разблокировки Лачинского коридора, опять пошло по «протоптанной дорожке». Руководство ищет виновных, на кого можно повесить ответственность, ищут виновных среди действующих и бывших кадров и думают, как бы разрулить ситуацию «чужими руками», а в центре «объектива» усматривают Россию. В данной ситуации такой подход не только политически и стратегически неграмотен, но и преступен. Ведь по вине самого премьер-министра Армении и его ставленника в Арцахе произошло то, с чём мы столкнулись сегодня.

Политика вечной уступчивости армянской стороны и её соглашательской «дипломатии», унижение конституционных прав, суверенитета и субъектности довели оба армянских государства до «красной линии» самоуничтожения. Уже потеряно 75% территории Арцаха и 1,4 % Армянского государства. По результатам соцопроса проведённого в декабре 2022 года в Армении 57% населения выступают против деятельности нынешнего руководства, 4% – неопределившиеся, а из 39% тех, которые за Пашиняна, 12% – против его внутренней политики.

Как мы видим, для исправления ситуации на сегодня в первую очередь надо быстро начать с кадровых изменений в высшем составе Армении и Арцаха. Далее необходимо обеспечить территориально-государственную безопасность, создавая ось Москва - Ереван - Тегеран. Только в этом случае можно говорить о переговорах о мире на принципах взаимопонимания. И в этом большую роль должна сыграть российско-армянская диаспора, в которой числится около 3-х миллионов этнических армян. У диаспоры имеется большой ресурс, как в кадрах, так и в решении экономических и политических вопросов.

Президент РОО «Общественный институт изучения проблем

культурно-гуманитарного сотрудничества народов «Истина»,

доктор юридических наук, профессор.

Геворкян Артур Грачевич

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.