Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Азербайджан уничтожил все армянские памятники в Нахиджеване. Фотофакты

98% армянских памятников в Нахичеванской автономной республике уничтожено Азербайджаном, сообщает организация Caucasus Heritage Watch. По результатам ее исследования, в период с 1997 по 2011 год азербайджанцы снесли или взорвали по меньшей мере 108 армянских монастырей, церквей и кладбищ в регионе.

Исследователи из Caucasus Heritage Watch указывают, что азербайджанцы разрушили все армянские памятники в Нахичеване, которые смогли найти. Процент 98 был указан лишь для статистической точности. Дело в том, что азербайджанцы могли не заметить руины некоторых, очень немногих, памятников — они находятся в таком запущенном состоянии, что их не смогли идентифицировать как армянские, считают в организации. «К 2011 году все физические следы присутствия армян в Нахичевани практически исчезли, за редкими исключениями — и то, судя по всему, они случились из-за недосмотра, а не намеренно», — говорится в отчете.

Поскольку полевые исследования были невозможны, отчет основан на рассекреченных американских спутниковых снимках 1970-х и 1980-х годов, подробных картах, составленных советскими топографами в период с 1930 по 1990 год, и современных спутниковых снимках.

«Учитывая широкий спектр архивных и геопространственных данных, которые мы собрали для этого отчета, а также большое количество площадок, одной из самых больших проблем было найти эффективный способ довести наши данные до общественности», — говорит Ян Линдсей, адъюнкт-профессор антропологии Университета Пердью. — Новое поколение веб-инструментов ГИС, включая интерактивные веб-карты, информационные панели и карты-истории, позволило нам представить действительно сложную тему в увлекательной форме для различных аудиторий и заинтересованных сторон».

Еще одной проблемой было исключение объектов армянской культуры из баз данных наследия Азербайджана. Исследователю Хусику Гуляну, специалисту в области урбанистики и экологии, было поручено составить список церквей, монастырей и кладбищ в Нахичевани. При этом он опирался на труды армянского историка Аргама Айвазяна.

«После составления списка я попытался точно определить местонахождение этих объектов, используя военные топографические карты Российской империи и СССР, описательную информацию о местоположении этих объектов, найденную в работах Айвазяна, архивные изображения этих объектов, а также рассекреченные спутниковые снимки США 1970–1970-х и 1980-х годов, — рассказал Гулян. — В то время как топографические карты и описательная информация о местоположении позволили мне определить местонахождение рассматриваемых объектов с приблизительным местоположением, архивные фотографии и рассекреченные спутниковые снимки США 1970–1980-х годов позволили мне определить местонахождение этих объектов с точностью до нескольких метров и получить визуальное подтверждение местонахождения объектов на рассекреченных снимках».

После этого первоначального составления инвентарного списка и геолокации команда сопоставила их со снимками, полученными с коммерческих спутников за последние 20 лет, чтобы оценить судьбу этих объектов и более точно рассчитать дату разрушения памятников и артефактов.

В докладе обоснована тревога по поводу судьбы того, что осталось от следов армянского присутствия на территориях, контролируемых азербайджанским режимом.

«Уничтожение армянского наследия в Нахичеване подчеркивает тревожную новую модель культурного стирания, — подчеркивает Адам Т. Смит из CHW. — Руководствуясь исключительной политической идеологией, он включает уничтожение наследия в угоду политике государства, привлекая государственные институты, чтобы сначала полностью стереть армянское присутствие на территориях, чтобы потом его отрицать».

Источник: Hyperallergic

 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.