Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Россия увеличивает поставки газа в бакинский минисултанат

Ведутся также переговоры о росте поставок в Казахстан и Узбекистан.   

Москва договорилась с Баку об увеличении поставок газа якобы для внутреннего потребления в минисултанате, сообщил вице-премьер России Александр Новак.

«С Азербайджаном есть договоренность об увеличении наших поставок, так как у них пока еще есть дефицит газа. В дальнейшем, когда они увеличат добычу газа, мы сможем обсудить и свопы», — отметил Новак в беседе с ТАСС.

По словам чиновника, ведутся также переговоры о росте поставок в Казахстан и Узбекистан: «Мы обсуждаем с нашими партнерами из Казахстана, Узбекистана рост поставок газа на их внутренний рынок, так как у них увеличивается потребление».

Новак не исключает, что трубопроводный газ может быть направлен в Афганистан и Пакистан: «Если говорить о более глубокой перспективе, то это экспорт газа в Афганистан, Пакистан: либо с использованием инфраструктурных проектов Средней Азии, либо свопом с территории Ирана. То есть мы будем получать их газ на юге страны, а в обмен поставлять газ на север для иранских потребителей».

С 15 ноября «Газпром» начал поставки природного газа в бакинский минисултанат по новому контракту. Срок поставок — по март 2023 года. Ожидается, что их объем не превысит 1 млрд куб. м. Условия сделки не раскрываются.

Москва также готова возобновить поставки газа в Европу по трубопроводу Ямал-Европа.

«Европейский рынок остается актуальным, так как дефицит газа сохраняется, и у нас есть все возможности возобновить поставки. Например, трубопровод Ямал-Европа, который был остановлен по политическим причинам, остается неиспользованным», — заявил Новак.

В декабре 2021 года Польша отказалась от российского газа в пользу сырья, хранящегося в Германии.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.