Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

А. Адибекян: Алиев буквально заявляет – мы захватим Зангезур, захватим Севан, захватим Ереван

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 декабря «на встрече с группой представителей интеллигенции из Западного Азербайджана» вновь заявил о своем постоянном и давнем тезисе.

Он, в частности, отметил: «В 1920 году решением советского правительства и настойчивостью армянских националистов нашу землю – Зангезур – отделили от Азербайджана и присоединили ее к Армении.

Это было еще одно преступление против нашего народа. Цель этого была ясна. Во-первых, армянские националисты занимали важные посты в советском правительстве. С другой стороны, это был шаг к отделению Азербайджана от Нахичевани и Турции с географической точки зрения».

Корреспондент Panorama.am побеседовал с экспертом по Азербайджану, социологом Армине Адибекян об историческом слабоумии, порожденном комплексами Алиева.

Panorama.am: Как вы прокомментируете заявления Алиева от 24 декабря?

Армине Адибекян: Это очень давний азербайджанский тезис о том, что армяне – пришлый народ на Кавказе, Армении якобы никогда не существовало и армянам удалось путем заискиваний с международным сообществом создать государство на азербайджанских территориях.

Зангезур мы защищали, но на самом деле это было до Советского союза в отличие от того, что Азербайджан захватил Арцах в советский период. Это важное обстоятельство.

Эти заявления являются основными столпами их идеологии, что у армян якобы ничего нет: ни культуры, ни великих людей, ни истории, ни прав, ни земель, ни государства, всё это мы украли у азербайджанцев. Таким образом они пытаются сформировать «самосознание азербайджанства».

Должна констатировать, что они достигли успеха в этой области, поскольку в Азербайджане не существует такого человека, начиная от школьников, заканчивая академиками, которые бы думали иначе об истории, регионе и среде. Иными словами, Алиев повторяет уже давние уточненные тезисы. И это не первый раз, он повторяет это во всех своих выступлениях.

Что касается определения «Западный Азербайджан», действительно, Западный Азербайджан существует, и это провинция на территории Ирана.

Интеллигенция, создавшая эту квазиорганизацию, скопировала наше «правительство Западной Армении», созданное в начале 2000-х годов. Спустя годы азербайджанцы создали свою организацию, в которую входят люди с антиармянскими взглядами, псевдоисторики, политологи, они не скрывают свои антиармянские взгляды.

Panorama.am: И как можно подобные заявления разместить «в повестку мира», о которой власти Армении и Азербайджана говорят при каждом неподходящем случае.

Армине Адибекян: Азербайджан не хочет мира, а хочет заполучить Армению без армян. Его восприятие мира заключается именно в том, чтобы они уничтожили армянскую государственность, армян, тогда уже начнется эпоха мира, поскольку, на их взгляд, препятствием к миру являются армяне и Армения. Если же хочешь достигнуть мира, то нужно уничтожить это препятствие. Человек прямо заявляет: мы захватим Зангезур, захватим Севан, захватим Ереван, армяне пусть уходят, куда хотят.

Panorama.am: Наши так называемые власти отреагируют на данные заявления?

Армине Адибекян։ Наши власти всем своим составом, члены их семей и близкие служат Ильхаму Алиеву и этой идеологии.

Не имея ни знаний, ни воли, ни желания, ни привилегий, они, конечно, должны молчать, поскольку не знают, что ответить, и не хотят даже отвечать, поскольку они принимают правду Алиева.

Panorama.am: Спасибо за комментарии.

Беседовала – Татев Манукян

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.