Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

СМИ Донецка - Из-за травли азербайджанцев из МГИМО уволили преподавателя, который отстаивал позицию России по Нагорному Карабаху

Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело против бывшего ведущего эксперта Центра военно-политических исследований Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Михаила Александрова за призывы нанести ракетные удары по энергосистеме республики, он объявлен в международный розыск.

«19 декабря генпрокурором Азербайджанской Республики возбуждено уголовное дело в отношении Михаила Александрова по статьям 101.2 («Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны посредством средств массовой информации»), 214.2.3 («Угрозы совершения террористические актов с применением огнестрельного оружия») и 283.21., 283.2.2 («Разжигание национальной ненависти и вражды с использованием служебного положения») Уголовного кодекса Азербайджана, предварительное расследование поручено следственному управлению генпрокуратуры», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ввиду достаточных доказательств в отношении Александрова вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по указанным статьям Уголовного кодекса. Решением суда он объявлен в международный розыск по линии Интерпола с избранием в отношении него меры пресечения в виде ареста.

По данным Генпрокуратуры, 13 декабря в аудиообращении к широкой аудитории Александров «предпринял попытку нанести ущерб отношениям между Азербайджанской Республикой и Российской Федераций, открыто призвав полностью уничтожить всю нефтяную промышленность и энергосистему Азербайджана, нанеся по ней ракетные удары».

17 декабря на сайте МГИМО было распространено сообщение ректората вуза, в котором отмечается, что «безосновательная агрессивность и вопиющий непрофессионализм высказываний Александрова вызвали предельно жесткую негативную реакцию внешнеполитического сообщества», что нанесло серьезный ущерб имиджу и интересам вуза. С учетом «несовместимости действий Александрова со статусом сотрудника МГИМО, а также из установленных фактов крайнего небрежения служебными обязанностями со стороны Александрова» ректором МГИМО подписан приказ о его увольнении.

Политолог Сергей Карнаухов считает, что с такой «пошлостью» нужно что-то делать. Он припомнил, что к нему самому в своё время были две претензии в РАНХиГС — «непримиримая позиция по отношению к политическим сектам и экстремистам». А также «жёсткое осуждение политики Азербайджана». Он требовал суда над военными, которые на видео «отрезали головы невинным пожилым армянам и не были наказаны», а также осуждал «антироссийские шаги Баку, расходящиеся с нашими интересами, но выгодные альянсу Лондона и Анкары».

«Сторонники экстремистов и азербайджанские студенты постоянно жаловались, поэтому ректор принял личное решение не заключать со мной новый контракт. В этом нет никакой проблемы для меня. Это пример того, с чем я лично столкнулся, — рассказал Карнаухов. — Сейчас в один ряд с РАНХиГС встаёт МГИМО. И это очень тревожно».

Политолог предположил, что подобную ситуацию даже невозможно представить, к примеру, в США. «Если бы профессора американского вуза выгнали с работы за то, что он осуждает действия боевиков ИГИЛ* (запрещённая в России организация) или поддерживает курдов? Просто вдумайтесь, что происходит! И что, мы все это опять не заметим? Эти решения принимают «учителя», которые формируют сознание студентов, которым предстоит строить будущую Россию. И чего мы ждём от таких специалистов?» — подытожил Сергей Карнаухов.

«Странные дела происходят в МГИМО, где уволили преподавателя, который был постоянным комментатором по проблемам в Закавказье. После очередного интервью, в котором Михаил Александров высказался по поводу блокировки Лачинского коридора «экологами» из Баку, нарушающей трехсторонние соглашения, азербайджанские пользователи сети устроили настоящую травлю преподавателя.

Проект WarGonzo связался лично с преподавателем и в телефонном разговоре Михаил пояснил, что в 2016 за его комментарии к тогдашнему обострению нагорно-карабахского конфликта он уже подвергался давлению со стороны руководства МГИМО, однако до увольнения тогда не дошло. Сегодня ситуация кардинально поменялась в худшую сторону: на профессора обрушилась волна азербайджанских ботов, атаковавших его соцсети и личный телефон, постоянно поступают угрозы, а также пишутся заказные статьи и посты в СМИ. Плюс ко всему дошло дело и до увольнения.

И сейчас всё выглядит так, что азербайджанские интернет-экстремисты вынудили уволить заслуженного человека из одного из самых престижных государственных ВУЗов.

Проект WarGonzo выражает поддержку Михаилу Александрову и считает, что, мягко говоря, очень странно, что вместо того, чтобы защитить сотрудника от агрессивных нападок в интернете, руководство ВУЗа напротив пошло на поводу у радикалов. Призываем Минобразования и силовые структуры обратить пристальное внимание на данный инцидент и проверить, насколько он соответствует законодательству, а также безопасности страны, поскольку преподаватель отстаивал официальную позицию РФ по трёхсторонним соглашениям и неприкосновенность Российской миротворческой миссии в Арцахе», — отметили авторы телеграм-канала «WarGonzo».

Источник: Rusdozor — материалы могут быть скопированы ресурсом на других платформах без ведома их авторов.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.