Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

МИД РА: С Индией проделана большая работа по сотрудничеству в сфере безопасности

Армения и Индия за последнее время проделали большую работу по развитию двустороннего сотрудничества в таких ключевых сферах, как оборона и региональная безопасность, международные коммуникации, транспорт и туризм. Об этом заявил замглавы МИД Армении Мнацакан Сафарян на открытии международной конференции "Армения-Индия: Новые стимулы для тысячелетних отношений" в Ереване.

 

 

Мероприятие организовано внешнеполитическим ведомством Армении и приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

 

 

Для Армении укрепление сотрудничества с Индией – один из внешнеполитических приоритетов. Дипломат отметил, что на конференции будут обсуждаться актуальные вопросы армяно-индийской повестки, а также намечены новые контуры и направления сотрудничества.

 

 

Сафарян подчеркнул, что Армения может воспользоваться быстрым прогрессом Индии для укрепления своей обороноспособности, добавив, что за прошедшие 30 лет отношения Ереван и Нью-Дели стабильно развивались на политическом, экономическом и гуманитарном уровнях.

 

 

"Приятно видеть, как Индия со своей жизнеспособной демократией и динамичной экономикой добивается все новых успехов и достижений в самых разных сферах. Все это способствует повышению авторитета Индии на мировой арене. С удовлетворением должен констатировать, что многовековые отношения наших стран и народов, взаимная поддержка продолжают укрепляться, а межгосударственные связи – расширяться и углубляться", - сказал Сафарян.

 

 

По его словам, помимо двусторонних форматов, обе страны активно сотрудничают и на международных площадках. Также за последнее время было организовано несколько бизнес-форумов, инициированные новые совместные проекты.

 

 

Среди ведущих направлений двустороннего взаимодействия он назвал также медицину, науку, образование и информационные технологии.

 

 

В то же время замминистра фиксирует наличие огромного неиспользованного потенциала сотрудничества.

 

 

Позже в беседе с журналистами Сафарян пообещал конкретные результаты в таких направлениях, как оборона, торговля и коммуникации. По его словам, за последние полгода состоялись важные встречи.

 

 

Напомним, в октябре в Индии побывала делегация во главе с министром обороны Суреном Папикяном. Индийские СМИ ранее неоднократно сообщали о крупных военно-технических сделках между Ереваном и Нью-Дели.

 

 

Sputnik Армения

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.