Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Ереванском государственном университете состоялся кинопоказ фильма «Адмирал Исаков». Фоторяд

В актовом зале Факультета истории ЕГУ 25 ноября проходит кинопоказ фильма «Адмирал Исаков».
В истории всего трое военачальников удостоились высшего звания адмирала флота Советского Союза. Особое место среди них занимает герой Советского Союза, флотоводец, учёный, доктор наук, член-корреспондент Академии наук СССР Иван Степанович Исаков.
Долгие годы имя адмирала Исакова оставалось в тени. Отсутствие наследников и родственников, ранний уход в 1967 г. сыграли негативную роль в сохранении памяти адмирала Исакова.
Для восстановления исторической памяти адмирала по идее благотворителя Артура Согомоняна Фонд «Наследие и прогресс» и кинокомпания «Партнер Фильм» сняли документальную драму о жизни и подвигах Исакова.
Исаков начал военную службу мичманом еще в Первую мировую, а закончил адмиралом флота по личному распоряжению Сталина. Во многом благодаря прозорливости Исакова советский флот не понес потерь в первые месяцы ВОВ. Исаков участвовал в планировании операций по обороне Ленинграда, Крыма, Кавказа, был начальником Главного морского штаба ВМФ, членом правительственной комиссии по подготовке капитуляции Германии.
Являясь кадровым военным, Исаков стал крупным ученым – доктором военно-морских наук, получившим высшую Сталинскую премию за фундаментальное трёхтомное издание, не имеющее аналогов и поныне «Морского атласа». Адмирал Исаков – автор более 150 исторических и беллетристических сочинений, член Союза писателей СССР (1964). Был главным консультантом масштабных исторических фильмов «Адмирал Ушаков» и «Корабли штурмуют бастионы».
Несмотря на блестящую военную и научную карьеру, мало кто знает, что адмирал Исаков тяжело страдал от морской болезни и лишился ноги во время Великой Отечественной войны, однако выдержка и безграничная любовь к морю сделали Исакова одни из величайших флотоводцев в истории России. Его теоретические, исследовательские работы по военному делу, его талантливые литературные произведения навсегда останутся частью прочного фундамента для воспитания будущих поколений защитников Родины.
Фильм снят при поддержке Музея Победы, Центрального военно-морского музея им. императора Петра Великого, Военного музея Министерство обороны Республики Армения.
В мероприятии приняли участие студенты и преподавательский  состав университета, Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин, главы дипмиссий ряда стран СНГ и многие другие.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.