Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

РБК: Турция с ноября запретила пролеты российских самолетов с двойной регистрацией

Власти Турции с начала ноября запретили пролет через свое воздушное пространство для российских самолетов с двойной регистрацией, сообщает РБК со ссылкой на члена совета директоров авиакомпании Nordwind Анну Подгорную и источники в двух российских авиаперевозчиках.

Из-за необходимости облетать Турцию, по словам Подгорной, продолжительность рейсов, например, в Египет выросла на 20–30 минут, что, впрочем, не отразилось на стоимости туров.

В Минтрансе сообщили РБК, что намерены в ближайшем будущем обсудить с Анкарой данный вопрос. В ведомстве отметили, что для исключения нарушения Чикагской конвенции бермудским властям необходимо исключить из своего реестра самолеты, которые зарегистрированы и эксплуатируются в России. По словам представителя министерства, затягивание дерегистрации авиарегистром Бермуд является грубым нарушением конвенции.

«Ситуация на сегодняшний день такова, что недружественные страны обвиняют нас в созданной ими же «двойной регистрации» и совершенно не замечают того, что сами же нарушают основные принципы Чикагской конвенции», — подчеркнул собеседник агентства.

В июне Минтранс сообщал, что российские авиакомпании направили в адрес бермудских авиавластей уведомления о необходимости дерегистрации воздушных судов. В ведомстве указывали, что в связи с односторонним аннулированием бермудскими авиавластями сертификатов летной годности российских самолетов Москва приостановила действие межправительственного соглашения с Бермудами, в соответствии с которым функции по надзору за поддержанием летной годности воздушных судов осуществлялись местными авиавластями.

Российские авиакомпании из-за санкций западных стран на данный момент летают по ограниченному количеству зарубежных направлений. В частности, ЕС запретил поставки в России гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Под запретом оказались и услуги техобслуживания и страхования самолетов, а Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.