Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Алихан Горский: Этнокультурные притеснения национальных меньшинств Азербайджана

Официальная численность аварцев в Азербайджане по переписи 2009 года — около 50 тысяч человек, реальная численность по экспертным оценкам — около 200 тысяч человек. В Азербайджане аварцы сталкиваются с трудностями в реализации своей этнокультурной самобытности. В частности, аварский язык преподается в школах только 1-2 часа в неделю, и лишь 10% преподающих его учителей имеют необходимую профессиональную подготовку. В Азербайджане нет возможности ввозить учебники аварского языка из Дагестана, и аварский язык преподается по крайне устаревшим, в основном советским учебникам.

Кадровая политика Азербайджана в регионе компактного проживания аварцев тоже оставляет желать лучшего. В Белоканском и Закатальском районах доля аварцев среди населения — около 60%, а их доля среди местных чиновников — около 10%. Есть проблемы и в официальной азербайджанской этностатистике. В данных последних переписей населения, проведенных в Азербайджане, численность дагестанских народов существенно занижена. В частности, если верить официальным данным, прирост населения, например, у аварцев и рутульцев, многократно отстает от прироста азербайджанцев, что, не соответствует наблюдаемой реальности.

Алихан Горский: Этнокультурные притеснения национальных меньшинств Азербайджана

Интересная картина складывается в контексте религиозной ситуации в районах компактного проживания дагестанцев в Азербайджане. В Азербайджане на 2012 год функционировали более двух тысяч мечетей. Около 80% мусульман республики — шииты, около 20% — сунниты, преимущественно ханафитского мазхаба. Этнические дагестанцы Азербайджана в основном относятся к суннитам. Официальный Азербайджан говорит о радикализации ислама в тех районах, где проживают лезгины. Одновременно, как отмечают эксперты, со стороны Азербайджана как государства растет интерес к положению и проблемам лезгин в Дагестане. Отток азербайджанцев из Дагестана в советское время и высокий уровень азербайджанских инвестиций в дагестанскую экономику, которые осуществляются не только на приграничных с Азербайджаном территориях, но и, например, в Кизлярской зоне, наводят на некоторые мысли. Так, многие представители аварцев и лезгин, подвергшихся в двадцатом веке неоднократным депортациям, в настоящее время стремятся переехать в Россию, из-за политики Азербайджана, потому что одной из ключевых проблем Азербайджана в ХХ веке была национальная политика. В последние годы Азербайджан ее несколько пересматривает в негативном ключе.

Алихан Горский

volnacaspiya.com

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.