Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Армянской АЭС ответили на обвинения Турции: Гендиректор МАГАТЭ все сказал

За 50 лет работы станции не было ни одной аварии с ядерной или радиационной угрозой. Об этом на встрече с журналистами 11 октября заявил главный советник генерального директора Армянской АЭС Гера Севикян, отвечая на обвинения Турции о том, что Армянская АЭС представляет опасность для региона.

Он добавил, что генеральный секретарь МАГАТЭ  Гросси по итогам визита в Армению дал положительную оценку состоянии станции и работе персонала по обеспечению ее безопасности. «Гросси, увидев состояние нашей станции и направления работ по повышению безопасности, заявил, что по всем вопросам Армения может обращаться в офисы организации и получить поддержку», – отметил Севикян. Он пояснил, что Армянская АЭС не может нанести такой вред, какой нанес Чернобыльская АЭС. «Даже при самой тяжелой аварии максимум произойдет вывод радиоактивной воды, что может стать причиной загрязнения на расстоянии максимум до 3-4 км. Даже такое развитие событий очень сомнительно», – констатировал генерального директора Армянской АЭС.

Он напомнил, что каждые два года МАГАТЭ проверяет станции по всему миру, в том числе Армянскую АЭС, который имеет средние показатели по оценкам безопасности. «Понятно, что Турция думает не о нашей безопасности», – заключил Севикян.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.